Новосибирск 3.2 °C

С ним хорошо работалось

12.07.2001 00:00:00

13 июля Николаю Васильевичу Безрядину исполняется 75 лет

Фото Бориса МОСКВИНА

 Он был редактором «Советской Сибири» - тогда не было в ходу у газетчиков слово «главный» - четверть века, 25 лет. И в газету он попал отнюдь не случайно. Это был не «номенклатурный» редактор. Хотя, разумеется, входил в ту самую обкомовскую номенклатуру и все годы своей работы в газете был членом бюро обкома КПСС.

Еще его отец, Василий Аниканович, два года до Великой Отечественной возглавлял «Большевистскую смену», нынешнюю «Молодежку». Потом, как и большинство мужчин, ушел на фронт. Семье было нелегко. Коле Безрядину с пятнадцати лет пришлось работать. Но учебу он не прекращал. После войны закончил исторический факультет пединститута. А так как парень был видный, да еще и с головой, то вскоре стал секретарем комитета комсомола, а потом и райкома.

С тех пор и началась его общественная деятельность.

Он хорошо знает жизнь со всех сторон. В том числе и с изнанки. Ему довелось поработать в глубинке. Еще в молодости он прошел целину. И редакторская работа - это тоже большая школа жизни.

Первые лица области немало помотали ему нервы. Нравы были весьма строгими. И каждое слово в газете не могло употребляться неточно. Особенно там, где дело касалось партийной линии или ответственных работников. Но он был хорошим редактором и настоящим искренним коммунистом. Поэтому серьезных ошибок никогда не делал.

Газета в его времена была «приводным ремнем партии». Так тогда говорили. И критика на ее страницах воспринималась так, как и должна восприниматься: на нее реагировали. И печатное слово в партийном органе кое-что значило. Одно время тираж «Советской Сибири» вырос до невероятной цифры: 250 тысяч экземпляров. Это были уже восьмидесятые годы. Политический климат в стране и в области потеплел. Журналисты стали работать более раскованно. Газета, несомненно, стала более интересной для простых людей.

Он бывал как редактор и как все люди не всегда справедлив в оценках. Но мы, работавшие под его началом, никогда не чувствовали, что нас «сдают» начальству. С ним хорошо работалось. К тому же он сам был эмоционален, порой вспыльчив, но отходчив и по большому счету - это и тогда, и сейчас добрый человек.

Он был в лучшей, на мой взгляд, редакторской поре, когда ему исполнилось шестьдесят. Работать бы да работать. Но партийная дисциплина - вещь жесткая. Он ушел в государственный архив. Он и там на месте. С его знанием времени и людей. И продолжает сотрудничество со средствами массовой информации.

А в свое время в газете, руководимой им, выросло немало хороших журналистов. И они завтра от души поздравят его с юбилеем.

Здоровья вам, дорогой Николай Васильевич!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: