Новосибирск -5.3 °C

Оттого наши гадюки самые ядовитые в мире, что живут возле холодной батареи

12.07.2001 00:00:00

Старший герпетолог серпентария Александр Писарев. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Новосибирский серпентарий - единственное сохранившееся в стране учреждение, которое занимается промышленной добычей змеиного яда.

Сейчас стране нужно около полутора килограммов кристаллического яда в год. По крайней мере, столько «надаивают» новосибирские герпетологи. (Кстати, процесс добывания яда у змей на языке специалистов действительно называется «дойкой».)

«Пейте уксус, господа!» - в порыве чувств высказался один литературный персонаж. Побывав в серпентарии, то же самое хочется сказать про змеиный яд. С помощью препаратов на основе змеиного яда лечат бронхиальную астму, аллергии, заболевания опорно-двигательного аппарата, язвы и многое другое. О том, как это полезно - принять немножко яда, нам рассказал директор серпентария Владимир Дударев.

- В постперестроечные годы мы в буквальном смысле слова пытались выжить: все фармзаводы, перерабатывающие змеиный яд, оказались за границей. Только последние пару лет удалось наладить производство препаратов на основе яда в России. Мы же сами и занимаемся их усовершенствованием и разработкой новых. Например, недавно мы завершили работу над новым диагностическим препаратом. «Випраксин» с повышенной точностью позволяет определить заболевания крови у людей и животных. Похожий препарат раньше выпускали только в Америке, а теперь будут делать у нас, в Барнауле. С помощью «Випраксина» мы научились также удалять межпозвоночные грыжи без хирургического вмешательства (технология похожа на электрофорез). А такой противозмеиной сыворотки, как наша «Антигадюка», вообще нигде нет в мире. Ее не только против укусов применять можно. Стали проводить дальнейшие исследования - выяснилось, что с ее помощью можно весьма эффективно лечить заболевания поджелудочной железы типа панкреатита. Оказалось, что пораженная поджелудочная выделяет вещество, аналогичное яду гадюки. Сейчас, чтобы полностью устранить заболевание, применяют швейцарский препарат «Сандостатин», 1 ампула стоит полторы тысячи рублей, а наша сыворотка - 60 рублей.

Производство змеиного яда в последнее время тоже увеличивается. Ученые-герпетологи разработали уникальную технологию разведения и содержания змей. Правда, ни одной технической тонкости они не выдали: ноу-хау, ничего не поделаешь. Но главное, что в результате нового воспитания змеи «поядовители» ни много ни мало в десять раз. В природе укус гадюки или каменистого щитомордника (именно над ними проводили эксперимент) может быть и не смертелен. А вот со змеями в клетке лучше вообще не встречаться: смертоносность возросла до уровня степной эфы, которая считается одной из самых ядовитых змей мира.

Казалось бы, все в змеином хозяйстве замечательно. Но... Областная больница, в одном из помещений которой обосновался 15 лет назад серпентарий, отказала змееводам в аренде. В этом помещении предполагается открыть новый наркологический центр. Само собой напрашивается сравнение: чтобы избавляться от зеленого и прочих нехороших змиев, нужно сначала выселить змей полезных, но обыкновенных.

- Интересно получается, - комментирует ситуацию Владимир Дударев, - вроде бы срочно нас не выгоняют. Официально мы можем остаться до апреля. Но на деле мы вынуждены перебраться до начала отопительного сезона, то есть в ближайшие месяцы. Весной у нас сломалось отопление, не починили до сих пор. Потом потекла крыша. У нас просто денег не хватит сначала ремонт сделать перед зимой, а потом еще в апреле переезжать. Пока окончательных вариантов у нас нет. Нужно отдельно стоящее двухэтажное здание, на первом - лечебный и научный центры, на втором собственно серпентарий. Очень бы не хотелось уезжать отсюда. Мы-то планировали в этом помещении еще лет 15 прожить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: