Новосибирск 0.6 °C

Замок на двери подъезды обрели. Еще бы обрести хозяев

12.07.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Невзрачная «трехэтажка», отслужившая, надо думать, не менее полувека, оборудованная небольшими, но удобными и в современном стиле «тамбурами» у входных дверей, враз помолодела, обретя совершенно иной вид. Отличаются от обычных и сами подъезды - чистенькие, без традиционных сетей черной паутины под сводами и чисто вымытыми стеклами в окнах.

Секрет «второй молодости» дома оказался прост, хотя даже по нынешним меркам пока не вполне обычен: дом перешел в частную собственность, или, иными словами, обрел хозяина. И новые жильцы, купив квартиры в этом доме, теперь, видимо, все вопросы будут решать с владельцем недвижимости и ему же платить за так называемое содержание жилья. И хотя, видно, у хозяина не дошли пока руки до двора, которого не коснулось благоустройство, и он, подобно остальным «ничейным» дворовым площадкам, серый, убогий и не особенно опрятный, хочется думать, что скоро другим станет и двор. И, кстати сказать, немало появилось в последнее время вполне прилично обустроенных дворовых площадок - чистеньких, с яркими цветочными клумбами и другими зелеными насаждениями, радующими глаз не только жильцов, но и прохожих. И появились эти элементы нормальной цивилизации не только вблизи так называемой элитной застройки, но и в обычных дворах.

Перемены к лучшему отмечают горожане и в отношении подъездов обычных многоэтажек, хотя, как правило, скрываются обретшие чистоту и порядок подъезды за запертыми дверями. И случается теперь, что, выкроив время, чтобы навестить старую приятельницу, приходится отказываться от намерения, представив, что опять, быть может, придется дожидаться невесть сколько, пока не появится кто-то из жильцов и не впустит в дом.

Понятно, что без внутридомовой связи, которая большинству горожан не по карману, запертая дверь в подъезде создает немало проблем. К примеру, с доставкой тех же пенсий, поскольку приходится жильцам караулить у двери почтальона, или неожиданным приездом родственников, которые, не подозревая о нововведении в нашем житье-бытье, являются с вокзала поздним вечером. Тем не менее запоры на дверях в подъездах, при всем неоднозначном к ним отношении, появились едва ли не в каждом втором доме. И нетрудно понять стремление жильцов обезопасить свою жизнь не только от террористов, но и набегов добытчиков цветного лома, калечащих лифты, выдирающих номерки, от похитителей счетчиков и прочих лихих людей, чинящих в подъездах разор и беспорядок.

Хотя и запоры не всегда спасают: не помешал замок в подъезде той же моей приятельницы разобрать злоумышленникам оборудование машинного отделения лифта, остановив подъемник на долгие месяцы. И за дверью с кодовым замком нередко кроется картина чудовищного разора подъезда: с ободранными стенами, следами копоти на потолке, изуродованными почтовыми ящиками и смердящими зевами мусоропроводов.

И все же запоры - хотя бы отчасти решение проблемы содержания подъездов, - убеждены в жилищных службах. Пусть даже пока недолго дюжат эти запоры и каждый второй замок приходится заменять или ремонтировать. Но пройдет время, и запирающаяся дверь в подъезде станет нормой.

Лиха беда начало и с наведением порядка в подъездах. По данным жилищных служб, в нынешнем году в рамках целевой программы по ремонту подъездов, утвержденной мэрией, отремонтировано около 700 подъездов - больше, чем за весь прошлый год. В 40 домах отремонтированы подъезды в Дзержинском районе, почти столько же в Ленинском. Но это лишь малая толика начатой работы, поскольку в ремонте нуждается еще, как минимум, шесть тысяч подъездов, и если ремонтировать их нынешними темпами, конца-краю той работы не видно.

Впрочем, и в жилищных службах, и сами жильцы считают, что порядка в подьездах не будет, пока не перестанут в них пакостить. Иждивенческое отношение жильцов при этом объясняют не только плохим воспитанием, но и тем, что не чувствуют они, за что платят деньги. К примеру, как считают в УЖХ-6 Ленинского района, жители кооперативного дома N 17/2 знают, куда идут их деньги, и потому в подъездах не зазорно накрыть столы для гостей. К сожалению, таких примеров пока немного. Гораздо больше наберется домов с такими «запущенными» подъездами, что и зайти тошно. Как, к примеру, дом N 21 по улице Римского-Корсакова - вполне добротная снаружи девятиэтажка, но с ужасающе грязными, обшарпанными подъездами, которые давно не метены, не говоря уже о прочих атрибутах элементарной уборки. Кстати сказать, вполне соответствует состоянию и двор, весь «интерьер» которого составляют поднявшиеся над голой землей крышки погребов. Зато полной противоположностью ему является соседний девятиэтажный дом, где в подъездах в самый пасмурный день душу согреет красочная роспись: радуга играет на радиаторах отопления, приветливо светятся двери и ни соринки, понятно, кругом.

Замечено, в пятиэтажках, которые, как правило, старше «высоток», порядка в подъездах больше: то ли привычка беречь чистоту осталась с той давней поры, когда уборщиц в ЖЭУ не было в помине и подъезды убирали жильцы по очереди сами, то ли сказывается меньшее количество жильцов. Но и среди пятиэтажек дом N 7/3 по улице Римского-Корсакова отличают опрятность и порядок.

На этом основании в ЖЭУ, по словам председателя здешнего ветеранского совета Вячеслава Михайловича Твердовского, и отказали в ремонте подъезда: сначала-де черед подъездов, больше вашего нуждающихся в обновлении. Отказ, однако, не обескуражил общественников дома. И отступать от намерения отремонтировать подъезды возглавляющий эту работу Вячеслав Михайлович не собирается. А когда есть желание и настойчивость, всегда находится выход из положения. Тем более, что работает ветеранский совет в полном контакте с ЖЭУ.

Именно на общественность и возлагают городские власти надежды с наведением порядка в подъездах и дворовых территориях, пытаясь возродить забытый уже институт самоуправления. По отчетам жилищных служб, уже избрано около 4 тысяч старших по подъезду и больше 3,5 тысячи старших по дому. Другими словами, почти в половине муниципальных домов есть представители этой общественности, которая может стать значительной силой, вполне способной противостоять разору и беспорядку.

...На газоне в начале улицы Котовского греется на солнышке каменный Дракоша, которого хочется погладить по теплой спинке. Неподалеку вообще дивный уголок: журчит небольшой фонтанчик, лепечут листвой над ним молоденькие березки и щебечут не бутафорские а настоящие птички, слетающиеся к воде, чтоб утолить жажду. Задумана и исполнена эта композиция работниками УЖХ-6 Ленинского района. Мелочь, а приятно, что стали появляться в городе такие уголки, способные удивить и порадовать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: