Новосибирск 4.3 °C

Валокордин подешевел очень кстати

12.07.2001 00:00:00

 К неутешительному выводу пришли эксперты Новосибирского областного комитета государственной статистики, сравнив индексы потребительских цен по Новосибирской области за июнь нынешнего года и декабрь 2000-го. Подорожало все: продовольственные товары - почти на 11 процентов, непродовольственные - на четыре, платные услуги - почти на 13 процентов. То есть в среднем все товары и услуги выросли в цене на 9,3 процента.

Среди продовольственных товаров в значительной степени это коснулось овощей: капуста «взлетела» аж в три раза, а морковь и лук репчатый - более чем в полтора раза. Конечно, подорожали и мясопродукты - на 26,7 процента, говядина и печень в их числе больше всего - почти на треть. Всем известно, что поднялись цены и на хлеб - на 23-25 процентов.

В группе непродовольственных товаров по сравнению с декабрем прошлого года отмечен рост на топливо (уголь - больше чем наполовину, а дрова - почти на четверть), стройматериалы (цемент - на 30,6, ДСП - на 24,7, кирпич - на 23,3 процента). Любопытно, что дороже стали даже газеты - общероссийские почти на четверть, а еженедельные - на 15,7 процента. Кроме того, выросли цены на туалетную бумагу и папиросы, соответственно на 19,1 и 17,5 процента.

При таком крупномасштабном подорожании всего и вся весьма кстати наблюдается снижение цен на медикаменты: аспирин, анальгин, валокордин. Дешевле стали бензин, кроссовки, импортные холодильники. Из продовольствия - яйца, гречневая крупа, картофель, животное масло, маргарин и пастеризованное молоко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: