Новосибирск 3 °C

Лен - золотая жила для села и для города

12.07.2001 00:00:00

 В управлении промышленности мэрии состоялось совещание с директорами и специалистами новосибирских предприятий, а также ряда научных институтов и фирм, на котором обсуждались возможности производства в нашем городе техники для производства и переработки льна. Речь идет о трех видах машин: для обработки почвы и возделывания культуры, для промышленной переработки льнопродукции и льняных отходов.

Хозяйства области, возделывающие лен, нуждаются сегодня в культиваторах, льносеялках, катках, опрыскивателях, теребилках, очесывателях, ворошилках и рулонных прессах. Этот перечень составлен по итогам встреч и обсуждений с льноводами и специалистами областного объединения по льноводству. Сегодня управление промышленности мэрии ведет переговоры с руководителями новосибирских заводов на предмет освоения нужной льноводам техники. Культиваторы решено выпускать на «Сибсельмашспецтехнике»: документация есть, продукция заводчанам знакома, дело - за заказом сельчан и деньгами на производство.

Льносеялки, закупаемые сейчас в белорусском городе Гродно, достаточно дороги, да и возить их далеко. А на другом заводе бывшего «Сибсельмаша», где выпускают зерновые сеялки, готовы переоборудовать их на высев семян льна. И даже продавать хозяйствам не всю сеялку целиком, а только высевающий аппарат. «Сибсельмаш» же готов поставлять и катки.

За выпуск и поставку опрыскивателей берутся фирма «Сахо» и Сибирский агропромышленный дом. Специалисты предприятия «Сибтекстильмашспецтехникасервис» согласились с предложением мэрии проработать вопрос о производстве в своих цехах теребилки. Документацию на выпуск очесывателя-оборачивателя льноволокна с бункером для семян и без бункера разработают конструкторы СибИМЭ СО РАСХН. Если будут деньги, на производственных площадях этого же института выпустят первые 100 штук оборудования. Позже будет решен вопрос о том, где размещать серийное производство очесывателей. Руководство «Сибтекстильмаша» готово изучить этот вопрос. Рулонный пресс-подборщик уже освоен на «Сибсельмаше». А недорогую ворошилку, решили специалисты, проще покупать за пределами области.

Желание всех участников проекта - выпускать льнотехнику не только для Новосибирской области, но и для всей Сибири, как минимум. Генеральным заказчиком техники будет выступать на заводах не отдельное хозяйство, а областное объединение по льноводству и фонд «Город - селу». Возможно, всю организаторскую работу по размещению заказов возьмет на себя именно фонд. Сейчас необходимо собрать заявки на льномашины от хозяйств и сформировать общегородскую программу для промышленных предприятий.

Финансировать проект решено сообща, объединив усилия областного льноводческого объединения, мэрии Новосибирска и фонда. Идет поиск источников финансирования. Решение всех вопросов, связанных с производством льнотехники, управление промышленности мэрии проанализирует через месяц на совещании представителей всех заинтересованных сторон. О точных сроках выпуска техники пока говорить рано, но уже зимой на заводах должны быть собраны первые машины.

Существует и проект создания в Новосибирске прядильной фабрики, но пока не определено место для ее размещения и не решен вопрос с финансированием. Фабрика рассчитана на переработку 8 тысяч тонн льноволокна в год. Поскольку сейчас короткое льноволокно перерабатывает Новосибирский ХБК, новая прядильная фабрика должна принимать от хозяйств в основном все длинное волокно. Для фабрики изыскиваются площади в 20 тысяч кв. метров, необходимы и очистные сооружения. На новом льнопредприятии будут установлены два пресса, шесть чесальных машин и 60 прядильных станков. Пока не решено, стоит ли закупать эти станки: есть предложения выпускать их в Новосибирске, в том числе и для нужд других регионов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: