Новосибирск 2.9 °C

Альфа-групп продает Тюменскую нефтяную компанию и Альфа-Банк?!

13.07.2001 00:00:00

 Сенсационная новость появилась на ленте одного из крупнейших российских информационных агентств «Интерфакс»: Альфа-групп попросит за ТНК не более $4 млрд, если примет решение о продаже. Об этом, как сообщает агентство, в интервью лондонской газете «Файненшл таймс» заявил президент «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Как сообщает «Интерфакс», говоря о Тюменской нефтяной компании, 50% акций которой принадлежит «Альфа-групп», Фридман отметил, что в прошлом году ее прибыль составила $2 млрд. «Но если мы решим продать ТНК, - подчеркнул глава «Альфа-групп», - могу сказать, что цена не превысит $4 млрд. К тому же покупателей будет немного. Желающих купить компанию мало».

Далее со ссылкой на интервью М. Фридмана газете «Ведомости» «Интерфакс» сообщает, что «Альфа-групп» намерена придерживаться в своей деятельности диверсификации активов и не рассматривать ни один из видов этих активов в качестве основного или профильного для группы бизнеса, который не может быть продан.

«Мы не банкиры и не нефтяники», - заявил в интервью газете глава «Альфа-групп» М. Фридман.

«Мы вкладываем в проекты и выходим из них, если считаем, что это правильное время, место и цена. Мы уверены, что выйдем из нефтяных и банковских активов и, возможно, будем вкладывать в другие активы», - сказал он.

«Так мы видим нашу миссию: купив компанию, установить в ней правила жизни, близкие и понятные для потенциальных инвесторов, прежде всего западных, и на каком-то этапе продать актив», - подчеркнул М. Фридман, говоря о стратегии группы в отношении приобретаемых активов.

Вместе с тем М. Фридман заявил, что «на уровне основных инстинктов и принципов жизни идея приоритета репутации над деньгами в бизнес-сообществе еще не возобладала».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: