Новосибирск -0.6 °C

Потребительская «корзина» все дороже и... легче

13.07.2001 00:00:00

 Помните, как зимой, сидя за надоевшим борщом и макаронами по-флотски, мы мечтали: вот придет лето - вволю поедим салатов и фруктов? Не тут-то было! Середина июля, а витаминного изобилия как не было, так и нет. Пройдите вдоль торговых рядов, полюбуйтесь на золотистые дыни и абрикосы, на крепкие, красные яблоки и помидоры, изумрудно-зеленые огурчики. Чудесная картина! Что же вы не спешите доставать кошельки? Все как всегда «упирается» в деньги. Далеко не все могут позволить себе яблоки, груши, персики по 40-47 рублей килограмм. Разрезанные арбузы манят алой сочной мякотью, но как прикинешь: килограмм стоит 8-12 рублей, значит пятикилограммовый «хвостатый-полосатый» тянет на 40-60 рублей. Накладно! Даже салат из овощей сегодня - дорогое удовольствие. Килограмм помидоров стоит в среднем 16-30 рублей, огурцов - 12-24, капусты - 13-15, репчатого лука - 12-14 рублей. Зелень тоже недешева, наши бабушки и смуглолицые приезжие отроки отдают пучок не менее чем за 5-7 рублей. Даже на оптовом Хилокском рынке, где всегда можно было купить дешевые фрукты-овощи, сегодня цены почти такие же, как в городе. Причина - повысившиеся таможенные сборы и аренда магазина. Так что набор овощей для немудрящего блюда потянет, как минимум, рублей на 30-40. Добавьте к этому сметану, майонез, растительное масло, и ваш салат станет поистине «золотым».

Самое обидное, что так было не всегда. Прошлым летом в июле фрукты-овощи были гораздо доступнее. А за год, согласно данным облкомстата, яблоки в среднем подорожали на пять процентов, белокочанная капуста - почти на 70, репчатый лук - на 79 процентов... Одно утешение, что картофель и морковь за это время стали даже дешевле, а свекла не изменила свою стоимость. Но если вы затеваете холодное блюдо поинтереснее, с огурцами-помидорами, то готовьтесь платить вдвое, а то и втрое больше, чем год назад.

Судя по ценам, любители молочных продуктов все-таки могут найти «свой» вариант. По информации областного комитета статистики, с июня 2000 года по июнь 2001-го килограмм сливочного масла подорожал всего лишь на 4,9 процента и стоит в среднем 70 рублей, стоимость литра молока в тетрапаке выросла почти на 24 процента и составляет 9 рублей. А вот творог, даже нежирный, поднялся в цене на 74 процента. Особенно дорогим стал сыр. Даже этим летом, когда молока много, килограмм его стоит 80-110 рублей, что значительно больше, чем год назад. Поэтому новосибирцы покупают по 150-300 граммов любимого продукта, ставшего настоящим деликатесом.

И поклонникам мяса и рыбы явно придется унять свой аппетит. Из-за введения квот и лицензий стоимость рыбы непомерно возрастает уже в местах лова. А когда товар попадает на новосибирские прилавки, он дорожает почти вдвое. Сегодня килограмм горбуши стоит на рынках и ярмарках 65 рублей, скумбрии - 59, камбалы или терпуга - 31 (крупный терпуг еще дороже, более 40 рублей). И только мелкая сельдь сравнительно дешева, килограмм ее можно купить по 20-22 рубля. Некоторые виды свежемороженой рыбы подорожали за год процентов на 50-100.

Дороже стали и мясные продукты. Килограмм говядины сегодня обходится в среднем в 67 рублей, свинины - в 66, цены выросли за год, как нам сказали в облкомстате, соответственно на 63 и 75 процентов. Печень подорожала на 42 процента и стоит сегодня 58-61 рубль за килограмм. Полукопченые колбасы (93,8 рубля), сосиски, сардельки (56,8 рубля) выросли в цене на 34 и на 23 процента. Это значит одно - тот, у кого за последний год доходы существенно не выросли, покупает сегодня несколько меньше мясных продуктов. Учитывает это и торговля. На витринах торговых павильонов можно увидеть упаковки мясных полуфабрикатов по 200-300 граммов. А в колбасных рядах некоторые покупатели берут по две сардельки, по 100 граммов грудинки, и это никого не удивляет.

Конечно, всему этому находятся убедительные объяснения. Инфляция уже пересекла запланированный правительством годовой рубеж, растет стоимость ГСМ, теплоносителей, увеличиваются транспортные расходы и аренда. Вот только зарплаты и пенсии не поспевают за скачками цен. Поэтому тысячам новосибирцам приходится ежедневно решать задачу со многими неизвестными - какую сумму выделить на питание и коммунальные платежи, какую отложить на платную медицину, на образование детей, покупку одежды, обуви, бытовой техники, других вещей, необходимых в хозяйстве? И все больше денег уходит на две первые статьи расхода - в ущерб другим. А это определенно означает, что у большинства населения меняется качество жизни, и не в лучшую сторону. Простые люди опять крайние...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: