Новосибирск -1.7 °C

Нет пророка в своем отечестве...

13.07.2001 00:00:00

 Нет пророка в своем отечестве. И Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, оставив потомкам в назидание историю о глупом помещике, разогнавшем дурно пахнувших крестьян, пророком не признан. А напрасно.

В не столь далеком прошлом каждое уважающее себя предприятие имело в своем составе отдел подготовки кадров. Мало того, едва ли не каждое крупное предприятие содержало профессионально-техническое училище с богатейшей учебной базой и приличным общежитием. А какую обширную профориентационную работу проводили предприятия в подшефных средних школах! Зачем? Да таким вопросом никто и не задавался, ибо равноценным был бы ежеутренний вопрос: «Зачем солнце встает?». Разумеется, в этой системе культивирования рабочих кадров самых разных специальностей были свои недостатки, однако худо-бедно предприятия решали тем самым проблему естественной смены поколений разного профиля станочников, слесарей, сварщиков, электриков и прочего работного люда, без умелых рук которого даже захудалая мастерская, как... без рук.

Но распалась связь времен. Опытные рабочие в связи с революционными преобразованиями заводов, в одночасье распавшихся на малые торгово-закупочные структуры, либо досрочно стали пенсионерами, либо... Подрастающее же поколение, глядя на изгнанных со своих рабочих мест глав трудовых династий, прониклось великим уважением к запахам, далеким от запахов машинного масла и каленой стружки. И сейчас трудно представить даже двадцатипятилетнего молодого человека, любовно протирающего после напряженного трудового дня станину своего токарно-фрезерного кормильца.

Да... Видать, поторопились господа-начальники перестроиться. Ищут теперь днем с огнем станочников, теребя шевелюры и придумывая в качестве решения проблемы кадров самые невероятные меры: от приличной по нынешним меркам зарплаты рабочим до покупки им же квартир, обретя которые, потенциальные рабочие, как предполагается, непременно пустят корни в благодатную пролетарскую почву. Меры, оговоримся, хоть и невероятные, но заманчивые. Вот только не запоздалые ли эти меры?

Жаль, что при всем нынешнем развитии науки и техники никто еще не догадался консервировать «человеческий фактор». Достал бы спустя несколько лет баночку с одноименным названием из холодильника, вскрыл ее, а оттуда - дух знакомый до боли. Пролетарский.

Борис КУДАСОВ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: