Новосибирск 3.2 °C

Не только отдыхаем

13.07.2001 00:00:00

Слет юных экологов

 Учащиеся всех школ дороги собрались в дни летних каникул на слет юных экологов, чтобы поделиться опытом своей работы.

Слет состоялся благодаря тому, что финансирование его осуществлялось Западно-Сибирской железной дорогой. Организатором слета стал Дом детского творчества станции Новосибирск и был проведен на базе детского лагеря им. К. Заслонова.

Программа слета включала теоретические и практические занятия. Особенно запоминающимся был день, когда проводился комбинированный экологический конкурс «Следопыт». Команды с помощью компаса, по заранее разработанным маршрутам, должны были выйти самостоятельно к нескольким контрольным пунктам для прохождения экологических испытаний. На этих пунктах их ждали с тематическими заданиями специалисты-экологи, а также «зеленые помощники» - учащиеся «Экологической студии» Дома детского творчества ст. Новосибирск. Скорость прохождения маршрута не учитывалась, главным были безопасность, точность, правильность выполнения заданий.

После прохождения маршрута ребятам необходимо было сдать в жюри результаты своих исследований и акты экологической экспертизы о возможности строительства детской железной дороги в этой местности. Вопрос строительства детской железной дороги давно обсуждается на страницах прессы. Администрация Новосибирской области и руководство ЗСЖД изыскивают возможность реализации этого проекта на территории Новосибирска. Оргкомитет слета предложил юным экологам провести свою экспертизу, не в качестве игры, а с целью привлечения внимания взрослых при осуществлении этого строительства на проблемы экологии. Примечательно, что и после консультаций экологов ЗСЖД мнения участников о строительстве дороги разделились.

Так, юные экологи школы N 17 ст. Укладочный в своем заключении экспертизы предложили следующее: «Если в работе детской железной дороги будут задействованы электропоезда, окружающий воздух не изменится к худшему, а так как видовой состав животных в данной экосистеме не очень большой, животные и дорога друг другу мешать не будут. Следовательно, считаем строительство детской железной дороги возможным». Учащиеся же школы N 239 ст. Камень-на-Оби другого мнения. Ребята считают, что строительство детской дороги невозможно потому, что это приведет к вырубке деревьев, а значит, к уменьшению кислорода в воздухе города. Железнодорожный транспорт будет создавать шум, достигающий 120 децибел, от которого могут погибнуть животные и растения.

При обсуждении результатов экспертизы на «круглом столе» участники слета пришли к единому мнению благодаря предложению педагогов. Строительство детской дороги необходимо, считают они. Ведь Западно-Сибирская железная дорога, к сожалению, одна из немногих дорог в России, где для детей нет этого замечательного полигона - школы профориентации, чтобы могли выбрать свою будущую профессию, стать железнодорожником, многие юные жители нашего города. Другое дело, что проектирование и строительство детской дороги необходимо вести при непосредственном участии независимых экологов.

В рамках слета была организована выставка уголков природы, включающая конкурс экологического плаката, а также конкурс объявления для пассажиров пригородного и дальнего сообщения по правилам поведения с учетом экологических проблем.

По оценке жюри слета, лучше других справились: в конкурсе экологического плаката команда школы N 11 ст. Барабинск, в конкурсе объявления для пассажиров команда школы N 17 ст. Укладочный, в конкурсе на лучший уголок природы команда школы N 239 ст. Камень-на-Оби.

А по общим итогам в командном первенстве лидером стала команда школы N 239 ст. Камень-на-Оби, второе место досталось команде школы N 27 ст. Артышта-2, третье - ребятам из школы N 55 ст. Омск.

Ю. Герцвольф, педагог
«Экологической студии»
Дома детского творчества
ст. Новосибирск ЗСЖД

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: