Новосибирск 4.3 °C

Там, далеко-далеко, есть земля...

13.07.2001 00:00:00

 Мы сидим в летнем кафе, отгородившись от суетного мегаполиса крохотным заборчиком и нашими воспоминаниями. Немного спорим. Пристрастно, тщетно пытаясь изо всех сил доказать свою правоту. Мы совершенно не похожи друг на друга. Единственное, что нас сближает - мы оба открыли для себя «Акватур», давший нам возможность понять сущность человеческого счастья.

***

- Никогда не понимал здоровых людей, проводящих летний отпуск в санатории. Бродишь лениво по асфальтовым дорожкам, вечером либо ходишь на танцы, либо смотришь телевизор. И это называется отдых с европейским комфортом! С таким же успехом можно ходить и по Новосибирску.

- Европа недаром «помешалась» на активном отдыхе. По мне, так нет ничего лучше водного туризма. Я перепробовал почти все, и все хорошо, но поверь мне - «рафтинг», как олени - лучше!. Каждый час что-то новое.

- Не скажи! Лучше гор могут быть... сам знаешь что. Я только-только вернулся с маршрута. Ходили к Мультинским озерам. Там тоже природа меняется буквально на твоих глазах. Казалось, еще недавно ты был в окружении леса, а чуть поднялся, и уже нет его, перед тобой альпийское разнотравье, аромат цветов! Но вдали, и не так уж далеко - белые снега.

- Снега!.. На воде все изменения происходят гораздо быстрей. Особенно красиво, когда скалы сжимают реку, и ты плывешь в этом ущелье. Скорость течения заметно вырастает, вода уже показывает свою необузданную силу.

- Вот-вот, а я в это время как раз иду по гребню этого ущелья! Где-то внизу еле слышен отдаленный шум реки, но и он вскоре пропадает. И начинаются снега. Ты даже и представить себе не можешь такой тишины. Кое-где снега летом тают, а поднимешься повыше - вечные. Ты только вдумайся - вечные!

- Вот за это я и люблю именно водные маршруты: на них ничего не бывает вечного. Река каждый раз разная. Мне однажды удалось пройти один и тот же порог с разницей в день. Небо и земля! Уровень воды немножко за ночь изменился, а кажется, что совсем другая река. А какие волны! Наш «пароход» сначала проваливается в раскрывшуюся бездну, потом карабкается на вершину выросшей перед ним водяной горы. И так вверх - вниз, вверх - вниз.

- «Небо и земля»... Да разве ты мог из своей лодки видеть настоящее небо! А я - да! Мультинские озера находятся почти на «трех тысячах». Стоишь на перевале среди белого снега, загораешь, под тобой облака проплывают, и видно на многие десятки километров вокруг. Леса на равнине кажутся бархатными островками. И заботы наши городские кажутся такими же маленькими, такими же пустяковыми.

- На Средней Катуни тоже есть горки, мы взбирались на них во время дневки. Действительно, вид оттуда такой, что не выскажешь словами. Но на следующий день был порог «Шабаш», и эта горка как-то забылась. Волны высотой в несколько метров пустились в беспорядочный пляс. Словом, шабаш! Но река, испытав тебя, разрешает тебе плыть дальше. И опять тишина, опять она что-то ласково тебе шепчет.

- Горы могут себе позволить молчать. Мультинские озера перетекают одно в другое через небольшие речки-переборы. Течение там на самом деле стремительное. Мы переходили несколько речушек вброд и для устойчивости брали в руки палку - река тебя чуть ли не сносит. А вода шумит так, что приходится кричать. И какой она изумительной чистоты!

- И ты мне будешь говорить про течение. Да ты Катунь даже с двумя палками не перейдешь! Там «пароходы» играючи разворачивает. На пороге волна тебя с головой накрывает, какой уж тут брод. Но страха никакого, знаешь - за спиной надежный инструктор. С ним не пропадешь.

- На воде максимум куда ты можешь упасть? В воду. А у нас все-таки высота... Да и камень крепче и тверже воды.

- Вода камень точит. Мы как-то видели берега Катуни такой причудливой формы, будто кто-то специально сидел и долбил. А еще недалеко от Катуни есть красивейший Камышлинский водопад! Вода двумя каскадами падает с нескольких десятков метров.

- Подумаешь, два каскада. На «озерах» есть такое удивительное место - река Поперечная. Вот уж, действительно, «водопадная речка». Там столько каскадов! Потом река собирается опять, чтобы метров через двести снова падать вниз. Что же касается берегов Катуни, то что думаешь, в горах снег словно на равнине - ровное и гладкое поле? Да там он под лучами солнца превращается в таких сказочных существ, что фантазии не хватит просто так придумать. Ты все-таки многое потерял, что не был в горах.

***

Нам никогда не дано убедить друг друга. Мы это понимаем. Я в следующем году опять пойду с «Акватуром» на воду, теперь уже на реку Песчаная. Он - к подножиям Белухи. На какое-то мгновение вдруг мы умолкаем и начинаем думать каждой о своем. Я - о той маленькой жизни, которую проживаешь в походе. Смотрю на спешащих по делам прохожих и сочувствую - они даже не подозревают, какого счастья они лишены! И еще немножечко им завидую - у них еще все впереди. О чем думает он? О том же, я уверен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: