Новосибирск -4.5 °C

Все лучшее - детям! Хороший лозунг на все времена

13.07.2001 00:00:00

Летний отдых детей работников Западно-Сибирской железной дороги:
цифры, факты, комментарий

 Детский лагерь имени Заслонова, что находится в Заельцовском бору, отдыхающие в нем дети уже пять лет как, с легкой руки вожатых, именуют Заслоновградом. То есть он не просто лагерь, а город. Вернее, даже город-государство, наподобие Ватикана, со своей валютой, своими банками, биржами труда, системой почтовой связи, индустрией развлечений и прочим.

- Деньги называются «дрюлики». Чтобы заработать, нужно прийти на биржу труда. Там могут предложить помыть пол, прибрать территорию, помочь в столовой, - рассказывает заместитель директора лагеря по методической работе Вадим Маскин. - Дети могут заработать в день до 15 дрюликов. Не только старшие, но и малыши. «Денежные» призы присуждаются за идеально заправленную постель, активное участие в мероприятиях, оформление стенгазеты. Дрюлики можно положить в банк и получить в конце сезона с процентами, можно сходить на них в кафе, где мороженое стоит 3 дрюлика, яблоко - 5, апельсин - 6.

 Словом, сплошная рыночная экономика и приучение детей к бизнесу. Придумывают всевозможные «дрюлики» и «грады»- то есть, выражаясь правильным языком, сюжетно-ролевые игры - студенты педуниверситета, работающие вожатыми. Лучшее из того, что было в пионерских лагерях прошлых лет, было взято педагогами на вооружение, но сейчас стало больше свободы выбора.

Здесь вообще никого ни к чему не принуждают. Выбор занятий и развлечений настолько обширен, что найти дело по душе может каждый. А если кто совсем уж ленив и флегматичен - лежи на кровати, читай книжку. Это тоже не возбраняется. Правда, такие лежебоки встречаются редко.

Очередной заезд
 В этом году за три летних месяца в лагере им. Заслонова смогут отдохнуть 1200 ребят, чьи родители являются сотрудниками предприятий Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД). Как рассказал корреспонденту председатель Новосибирского территориального комитета профсоюзов Леонид Грищенко, очень скоро лагерь перейдет на круглогодичный режим работы. Уже построены два двухэтажных благоустроенных корпуса. Планируется, что такие корпуса полностью сменят нынешние деревянные домики. Также в лагере появится крытый бассейн, лыжная база. Бассейн с элементами аквапарка, а именно - с водяной горкой, есть и сейчас. Дети визжат от восторга и готовы купаться круглый год. Но пока бассейном можно пользоваться только летом.

 Показатели здоровья школьников сейчас таковы, что, помимо отдыха и развлечений, многим необходимо то или иное лечение. В мединском центре лагеря, куда мы отправляемся на экскурсию, имеются два массажных кабинета, зал лечебной физкультуры с тренажерами, аппаратура для физиолечения, препараты фитотерапии, стоматологический кабинет. Дети, что удивительно, сами идут лечить зубы. Сотрудники медцентра объясняют это тем, что у них применяются новейшие анестезирующие и пломбировочные препараты. Те, кто постарше, понимают, что в городе они не смогут получить бесплатно такого лечения, а маленькие не боятся. Вопрос питания также немаловажен для здоровья. Так вот, здесь оно пятиразовое. Причем два раза в день дети едят фрукты.

- Лагерь имени Заслонова, к сожалению, не удовлетворяет наши потребности на 100 процентов, - говорит Леонид Грищенко. - Желающих поехать всегда больше, чем путевок. Поэтому ЗСЖД приобрела еще олин детский лагерь «Лазурный» на берегу Бердского залива. В июле этого года примем детский оздоровительный лагерь «Орленок» круглогодичного пребывания в Кузбассе. Это будет лучший лагерь на Западно-Сибирской железной дороге, а возможно и вообще за Уралом.

P. S. Лагерю им. Заслонова в этом году исполняется 65 лет. О торжествах по этому поводу наша газета, возможно, еще расскажет.

Фото Сергея ПЕРМИНА












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: