Новосибирск 0.2 °C

Праздник живота, или «Привал железнодорожника» с научно-экономическим уклоном

13.07.2001 00:00:00

 Интересное мероприятие прошло недавно в ДК железнодорожников. Официально оно называлось «Расширенный дорожный кулинарный совет». По-обывательски его можно было бы назвать «праздник живота». А по-научному «пир вкусовых рецепторов».

В просторном фойе Дворца культуры в несколько рядов стояли столы, плотно уставленные различными яствами, от обычных пирожков и булочек до немыслимой красоты и сложности блюд с замысловатыми названиями. Это предприятия рабочего снабжения Западно-Сибирской железной дороги выставили на суд зрителей и жюри свою продукцию.

Участники съехались из всех регионов Западной Сибири: Омска, Алтая, Кузбасса, Томска. Были сотрудники предприятий общественного питания не только с крупных узловых станций, но и из небольших подразделений, расположенных в населенных пунктах, о существовании которых не каждый знает: Исиль-Куль, Кулунда, Барнаул, Тайга, Чулым, Болотное, Тогучин. В общей сложности 36 предприятий общественного питания, хлебопечения, переработки мяса и рыбы. По подсчетам организаторов, на столах в ДКЖ красотой и ароматом пленяли присутствующих более 800 кондитерских, кулинарных изделий, продуктов переработки мяса и рыбы. Из них 32 - новые эксклюзивные блюда. Вот уж, поистине, глаза разбегаются.

Валентина Филатова работает в кафе «Транссиб». Говорит, что профессию кулинара выбрала не сама. На этом настояла сестра. «Но теперь я себя без этой работы не мыслю. Это моя жизнь». Валентина Семеновна очень любит фантазировать. При этом прекрасно рисует. Ее блюда - настоящие произведения искусства. Вот, например, блюдо под названием «Птица». Кусочки мяса выложены в виде экзотической птахи. Овощи, фрукты и зелень вокруг изображают лес, цветы, солнце. Каждый штрих, как на картине художника, тщательно выписан. Самое интересное - все это каким-то образом удерживается в вертикальном положении на круглом блюде. А вот другой шедевр: ассорти «Привал железнодорожника». На зеркальном подносе со свечами в геометрическом порядке (ни одного кусочка криво, все как по лекалам) выложены мясо, рыба, салат из мидий, что-то еще, описанию не поддающееся, но потрясающе вкусное.

Николай Сметанников - мастер по копчению рыбы, единственный мужчина из всех присутствующих экспонентов. Приехал на дорожный кулинарный совет с Алтая. Такой стол, как у Николая Павловича, автор этих строк видел только в «Книге о вкусной и здоровой пище» 50-х годов издания, доставшейся мне в наследство от бабушки. «Ничего трудного в копчении рыбы нет», - заявляет Николай Сметанников и начинает рассказывать технологию. Уф... Я, признаться, ничего не поняла. Но рыба была - пальчики оближешь. Хотя сам Николай Павлович больше всего на свете любит свежую речную рыбу. Он с детства рыбак. Видимо, этим и обусловлен выбор профессии.

- На объединенной дороге подобную выставку кулинарных изделий мы проводим в первый раз и посвящаем ее 100-летию Транссиба, - говорит начальник дорожного Центра рабочего снабжения ЗСЖД Петр Ломов, - А вообще дорожный кулинарный совет проходит регулярно. На нем мы подводим итоги работы, обсуждаем состояние и перспективы развития торговли и общественного питания.

Главной задачей Центра рабочего снабжения сегодня Петр Ломов видит как можно более широкий охват железнодорожников качественным обслуживанием. Сегодня в составе дорожного Центра рабочего снабжения порядка 322 магазинов. В каждом втором организованы пункты горячего питания. Розничный товарооборот за 1-е полугодие 2001 года увеличился по сравнению с прошлым полугодием на 137 процентов. Снабжение хлебом и хлебобулочными изделиями осуществляется собственными хлебозаводами. Качество хлеба высоко оценивается не только железнодорожниками, но и местным населением. Из нерентабельной отрасли хлебопечение превратилось в прибыльную.

По словам заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги Евгения Кулинича, несмотря на то, что рабочее снабжение не относится к основной деятельности дороги, сотрудники Центра рабочего снабжения (их более трех тысяч человек) тоже являются звеном перевозочного процесса: «От того, как обслужили железнодорожника в магазине, в столовой, во многом зависит его настроение, самочувствие и, соответственно, морально-психологический климат в коллективе и безопасность перевозок». Евгений Николаевич убежден, что то, что показано на выставке, не должно быть только экспонатом. Это должно быть повседневным уровнем обслуживания.

В большинстве случаев так оно и есть. В третий раз подряд Центр рабочего снабжения Западно-Сибирской железной дороги становится победителем сетевого конкурса среди родственных предприятий. За работу в первом квартале 2001 года Центр рабочего снабжения ЗСЖД получил диплом от министра путей сообщения и ЦК профсоюзов железнодорожного транспорта.

По итогам конкурса профессионального мастерства, прошедшего на дорожном кулинарном совете,

1-е место за мастер-класс получила завпроизводством кафе «Транссиб» Валентина Филатова. Также

1-е место жюри присудило повару 4-го разряда столовой N 1 станции Омск Елене Поткиной. Второе место заняла завпроизводством Беловского филиала рабочего снабжения (РС) станции Кемерово Галина Денисова. Третье место решили не присуждать.

Темой конкурса «Лучший тематический стол» выбрали столетие Транссиба. Победила в этом состязании Мария Должикова. Она работает в столовой N 9 на станции Новосибирск-Главный. Второе место у Тамары Николаевны Лесниковой (Беловский филиал РС станции Кемерово). Третье место получила Людмила Помогаева из Омского ОРСа за стол «Детский праздник».

Для официантов-барменов организаторы дорожного кулинарного совета придумали соревнование по складыванию салфеток. «Высший пилотаж» в данном искусстве проявила Татьяна Мурашова, бармен кафе «Космос» Новокузнецкого филиала ЦРС станции Кемерово. Второе место поделили Ирина Жиркова, официант кафе «Финист» станции Черепаново и Екатерина Пушкарева, официант столовой N 1 Беловского филиала РС станции Кемерово. Третьего места не было.

В качестве призов победители получили изделия из керамики, изготовленные на предприятии «Калина Иня».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: