Новосибирск 9.7 °C

В день похорон было солнце

13.07.2001 00:00:00

 В среду Новосибирск и Россия прощались с Геннадием Заволокиным. Люди к зданию филармонии начали собираться еще задолго до начала панихиды. Моросил дождь.

Огромное стечение народа. Скорбная очередь растянулась по улице Спартака на несколько сот метров. Море цветов, венков. У гроба родственники Геннадия, его близкие и друзья, приехавшие со всех уголков страны. В траурном карауле стоят губернатор Виктор Толоконский и мэр Владимир Городецкий. Тесно сомкнувшись, плечом к плечу - писатель Михаил Щукин, оператор Шукшина и его друг Анатолий Заболоцкий, артист Михаил Евдокимов, дирижер Владимир Гусев...

Неожиданно в толпе вижу Ольгу Кулагину, она когда-то была солисткой Сибирского хора, сейчас живет в предместьях Парижа. «Я только с самолета, - шепчет она. - Еще в Москве узнала о трагедии. Во Франции русская диаспора передает кассеты Заволокина из рук в руки».

Выступавших было много. Но наиболее сконцентрированно выразил мысли пришедших попрощаться с главным гармонистом России приехавший из Краснодара директор Кубанского казачьего хора Анатолий Арефьев:

- Сегодня, оплакивая гибель Геннадия Дмитриевича, казаки молчат. Но уже завтра его подаренные хору песни начнут звучать в полный голос по всем станицам Кубанщины. Сегодня Геннадий Заволокин уходит от нас. Но, пользуясь тем, что здесь находятся все руководители города и области, родные и друзья, телевидение, пресса, мы хотим от Кубани сказать - все должны приложить максимум усилий, чтобы то главное дело, которому служил Геннадий Дмитриевич, его телепередача «Играй, гармонь!» вопреки всему звучала и продолжала жить.

О последнем дне своего отца сказала Настя Заволокина. Но в ее короткой речи прозвучало и другое, наверное, самое важное сегодня:

- В деревенском доме, в Красном Яру, до вечера он как всегда сидел над нотами, работал. Потом с Захаром они поехали в Ордынку, чтобы оттуда позвонить в Новосибирск. Он сказал, что утром будет в редакции утверждать очередной номер журнала, назначил репетицию. Уже по пути оттуда на мосту случилась эта страшная авария. Я призываю всех, чтобы осталась «Играй, гармонь!». Все, кому дорога народная культура, пишите и звоните на ОРТ генеральному директору Константину Эрнсту и требуйте, чтобы телепрограмма сохранилась...

С появлением на ЦТ передачи «Играй, гармонь!» в 1996 году она только несколько лет не знала проблем. Относительно не знала. Цензоров и редакторов, воспитанных в лучших традициях агитпропа, видевших народное искусство прилизанным, загримированным, разряженным в блестящие трафаретные одежды, уже тогда шокировали простые невзрачные старики, их незамысловатый говор. Уже тогда скрепя сердце Геннадию приходилось вымученно идти на компромиссы, вырезать острые частушки, уникальный красочный говор-диалект. Но внутри он не соглашался, опять и опять сознательно шел против стереотипов, отвергал псевдонародные костюмы, записывал народные таланты на сеновале, у сельской околицы, в гараже.

Позже с новыми веяниями пришли новые цензоры - деньги. Их влияние давило и угнетало. Передачу стали урезать, ставить в разные дни недели. Он до последних своих дней продолжал бороться.

Сегодня пошлость и фальшь, то, с чем всегда так отчаянно сражался Геннадий, в полной мере, во весь чудовищный рост встали в телеподелке «Эх, Семеновна»...

За все время работы с Геннадием Заволокиным я не припомню случая, чтобы хоть один раз праздник-концерт на открытом стадионе или площади сорвался из-за плохой погоды. Это - чудо: всегда за час-два до начала нашего выступления тучи раздвигались и появлялось солнце. Так было и в этот день. Небо не пролило ни капли дождя на траурную процессию, надолго перекрывшую Красный проспект...

Памяти Геннадия Заволокина

Уже не сжать его ладони,
Неся приветствия слова:
Остыли клавиши гармони,
В кювете съежилась трава.
«Играй, гармонь», собрав все
силы,
Играй, как только он умел...
Большой Артист большой
России
Ушел и песню не допел.
Ушел внезапно и на вздохе,
Ушел, не изменив себе.
Увы, сам Бог меняет сроки
Нелепым росчерком в судьбе.
Ушел без болей и агоний.
Бессильны как всегда слова...
Остыли клавиши гармони,
Но песня все равно жива.

Николай КРАСНИКОВ, 10 июля 2001 г.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: