Новосибирск 14.4 °C

Мэр пообещал подыскать для поляков клуб

16.07.2001 00:00:00

 В Новосибирск с официальным визитом побывала польская делегация во главе с Маршалом (спикером) Сената Республики Польша Алицией Гжеськовяк.

Польские сенаторы, журналисты и представители посольства в Москве сразу же огорчились, что в списке новосибирских побратимов не хватает польского города. Поэтому следом за делегацией Сената в Новосибирск вроде бы должны приехать польские бизнесмены для налаживания «крепких» связей.

Полякам понравилась (показалась простой и удобной) форма организации местного самоуправления в Новосибирске, а именно выборная должность мэра, который возглавляет и городской Совет, и аппарат мэрии, назначение глав районных администраций по согласованию с депутатским корпусом. Как рассказала Алиция Гжеськовяк, сейчас верхняя палата польского парламента предлагает также упростить систему управления и самоуправления в стране - чтобы бургомистр или президент города избирался на прямых выборах (пока выборы главы городской администрации в Польше непрямые). И депутатов в городских представительных органах больше пятидесяти. Уже на следующих выборах в городские собрания поляки выберут меньше депутатов - так решил парламент Польши.

Особый интерес у сенатской делегации вызвала жизнь польской диаспоры в Новосибирске. Сегодня здесь проживает около полутора тысяч поляков. С начала девяностых годов в городе работает общественная организация «Дом польский», которая стала для новосибирских поляков неким консолидирующим ядром. Есть воскресная школа, где ребят обучают польскому языку, культуре и традициям славянского народа. Каждый месяц польский фольклорный ансамбль выступает перед новосибирской публикой с концертными программами.

Госпожа Гжеськовяк обратилась к мэру Новосибирска от имени польской диаспоры с просьбой помочь подыскать помещение для клуба, где бы поляки могли отдыхать, общаться. Пока что такого помещения у диаспоры нет. Городецкий обещал помочь полякам с решением этой проблемы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: