Новосибирск -0.9 °C

Дома на воде строить пока не будут

16.07.2001 00:00:00

 11 июля в главном управлении архитектуры и градостроительства состоялось подведение итогов конкурса проектов по строительству развлекательного комплекса на набережной реки Оби в районе речного вокзала.

Правда, выбирать жюри оказалось не из чего, из трех проектных организаций, которым организатор конкурса - компания КСК (основной акционер новосибирского речпорта) - заказала подготовить проекты, свое решение в срок предоставила только одна. Хотя по условиям конкурса проекты представлялись анонимно, по некоторым деталям можно было понять, что с заданием справились лишь архитекторы Москвы, наши же, увы, подкачали.

В рамках данного проекта нашлось место кафе и ресторану; двум фонтанам - «Времена года» и фонтану на воде, особое внимание было уделено спорту: предложено возвести на набережной мини-гольф-клуб, теннисные корты, стадион для экстремальных видов спорта. Предполагается искусственным путем насыпать пляж и создать парковую зону. От себя проектировщики добавили то, что не предусматривалось заданием, - строительство пяти-семиэтажных жилых домов непосредственно в акватории Оби, то есть на сваях прямо в воде.

Жюри отозвалось о проекте неоднозначно. Отметив его безусловную интересность и современность, нашло ряд существенных недостатков. Главным из которых оказалась нерешенность проблемы транспортной развязки. Кроме идеи о возведении пешеходного моста от улицы Большевистской до набережной на высоте ни много ни мало 12-15 метров, проектировщиками не предложено, по сути дела, ничего. А этот мост в случае строительства полностью закроет фасад гостиницы «Обь», а одним из главных требований городских властей является сохранение панорамы реки со стороны города и панорамы города со стороны реки. Неоднозначную реакцию вызвало и проектирование необычных жилых домов: «В воду-то они погорячились дома загнать, у нас не Сочи».

К тому же у мэрии есть серьезные претензии к фирме КСК по содержанию территории от метромоста до речного вокзала, которое оно в данный момент осуществляет. Компании не удалось сделать набережную притягательной для новосибирцев. Она заполняется лишь в отдельные дни, такие как день города или 9 Мая, а ведь весной планы были куда более амбициозные. Встает вопрос о праве на землю: стоит ли землю городского значения отдавать под частные инвестиции? К тому же на территории набережной есть другой объект - гостиница «Обь», интересы которой не учтены.

Серьезные трудности реализация проекта доставит транспортной системе города. Улица Большевистская в районе речного вокзала и сейчас справляется с трудом с потоком машин. Хотя еще полгода назад было принято отдельное постановление по работе в этом направлении дорожников, денег на эти цели до сих пор не поступило ни рубля. Намечаемое строительство третьего автомобильного моста и «расшивка» улиц Кирова и Автогенной находятся пока в стадии разработки.

Но в целом жюри проект одобрило и вынесло его на рассмотрение градостроительного совета. При этом было отмечено, что реализация проекта будет возможна лишь в том случае, если он окажется увязан с тем, что существует в районе речного вокзала сейчас. В любом случае задача сделать набережную благоустроенной и посещаемой будет решаться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: