Новосибирск 3.8 °C

Все работы хороши, если платят не гроши

17.07.2001 00:00:00

 Лето в разгаре. Для одних - это пора отдыха, для других - возможность подзаработать. Особенно ждут лета студенты и школьники. При определенном желании за три месяца месяца можно заработать если не на компьютер, то хотя бы на музыкальный центр... В крайнем случае - прожить их так, чтобы было о чем вспоминать весь длинный учебный год.

Мы опросили своих знакомых о том, как они зарабатывают деньги нынешним летом. Вот их ответы.

Андрей Звонков, 15 лет: Брат попросил меня помочь ему на работе. Он работает экспедитором на хлебозаводе. Я подумал, что неплохо бы заработать денег, и согласился. Работали мы вместе две недели. Он возил по магазинам хлеб, а я помогал его разгружать. В общем, заработал за две недели 1000 рублей.

Семен Овчинников, 17 лет: Отец сказал, что у них появилась вакансия, и было бы неплохо мне поработать летом. Я был не против. Он устроил меня на работу в свой офис в середине июня, где требовалось чертить несложные чертежи на компьютере. Мне очень пригодится этот опыт, так как я собираюсь поступать в архитектурный институт.

Михаил Прокопенко, 16 лет: Я искал себе работу. Один знакомый посоветовал обратиться в ближайшее СТО. Им как раз были нужны подсобные рабочие. Мне это подходило. Я проработал там три недели. Работа не требовала особых навыков, но была трудоемкой. И мне за нее заплатили около 1300 рублей. Опыт работы всегда полезен, даже если не собираешься заниматься этой профессией в будущем.

Татьяна Киселева, 16 лет: Моей матери нужна была помощница на работе, и она взяла меня к себе. Там проработала три недели. Суть моей работы была в том, что я разбирала бумаги и приносила матери те из них, которые были ей нужны. Работа была несложная, и я получила за нее около 1100 рублей.

Василий Кравцов, 17 лет: Уже пять лет у меня есть компьютер. Полгода назад я стал увлекаться оформлением WEB-сайтов в Интернете. Через два месяца один мой знакомый предложил мне работу в его фирме. Вот так я стал работать дизайнером и работаю им и поныне.

В результате опроса выяснилась интересная деталь. Никто из опрошенных не находил работу через центры по трудоустройству, которые сегодня есть почти в каждом районе. Причина проста - многие просто не верят, что там им могут предложить что-то достойное, ради чего можно пожертвовать своим временем. И отчасти они правы.

По словам ведущего специалиста городского центра занятости населения Светланы Зыряновой, здесь заключены договоры с различными организациями, главным образом занимающимися благоустройством и озеленением города. Именно они предоставляют школьникам наибольшее количество рабочих мест. И они же оплачивают этот труд в размере двух минимальных зарплат плюс районный коэффициент минус подоходный налог. То есть на руки молодой человек получает около 460 рублей в месяц. Желающих устроиться на такую работу немного, но все-таки с начала 2001 года направление получили около 1700 человек... Правда, получить направление - это одно, а приступить к работе - другое.

В Центральном районе Новосибирска, например, отделом по делам молодежи создан центр «Форум», который занимается трудоустройством не только молодых людей, но и взрослых. И заработки здесь - вполне приличные.

- У нас существует целая программа, направленная на привлечение дополнительных рабочих рук, - рассказывает специалист отдела Игорь Коробов. - И мы готовы предложить работу для любой категории. Все зависит только от желания и возможностей самого подростка. Для самых-самых активных предлагается работа на стройке или по уборке улиц. У нас заключены договоры со строительными организациями, муниципальными хозяйствами, где четко расписаны тарифы по оплате определенного вида работ. Например, уборка участка Красного проспекта от одной улицы до другой стоит в течение месяца, скажем, около двух тысяч рублей. На стройке можно заработать от двух до трех с половиной тысяч. Есть работа для целых бригад, созданных по типу студенческих стройотрядов, - там свои расценки. Есть группа ребят, в основном в возрасте до 14 лет, которые работают «за призы». То есть до обеда они наводят порядок на территории где-нибудь в Центральном парке, а потом мы кормим их обедом, и они у нас по итогам работы получают подарки - ранцы, спортивный инвентарь, игрушки...

К сказанному добавить можно только одно: работа в городе есть для всех. Самое главное - уметь ее найти. И здесь хороши любые средства...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: