Новосибирск 4 °C

Греться у печки жильцы не согласны

17.07.2001 00:00:00

 Учитывая нерасторопность отдельных руководителей предприятий, городские власти уже сегодня начали с них спрос за ремонт оборудования локальных котельных и завоз топлива. Вопрос рассматривался на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону.

За некоторые котельные можно не беспокоиться. Например, неплохо обстоят дела у шоколадной фабрики, лесокомбината, дорожной больницы - все необходимые ремонтные работы этими предприятиями проводятся своевременно и без срывов, отапливаемый ими жилищный фонд и учреждения социальной сферы зимой не испытывают перебоев с теплом.

Более половины запланированных на лето работ выполнено на котельной НЭМЗ и муниципальной котельной N 1 в Советском районе. К 25 августа планируется завершить ремонт оборудования и теплотрассы от котельной «Сибсельмаша», 31 июля будет запущено в эксплуатацию газовое оборудование на котельной хлебокомбината «Восход». На середину августа запланирован запуск муниципальной котельной на улице Толстого, 65. В течение ближайших дней ожидается доставка первого из трех новых котлов для котельной исправительного учреждения N 3 в Первомайском районе. Покупка оборудования уже проавансирована мэрией. Эта котельная отапливает в том числе и жилые дома, поэтому городские власти заинтересованы в ее эффективной работе.

Вместе с тем, есть объекты, которые вызывают серьезную озабоченность. Так, практически не приступали к ремонту котельной, находящейся на балансе медицинской академии. Хотя она отапливает всего один восьмиквартирный дом в Октябрьском районе, с учреждения никто не снимал ответственности за его теплоснабжение. Однако на сегодняшний день академия так и не решила вопрос, где взять денег на восстановление практически полностью разрушенного котла и ремонт теплосетей. Слабая надежда возлагается на будущих инвесторов, которые собираются строить в микрорайоне новый дом и которые могли бы взять на себя часть финансовых затрат по содержанию уже существующего. Но вопрос пока висит в воздухе. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства потребовал от руководства академии и администрации Октябрьского района ускорить его решение и, не полагаясь на инвесторов, уже сейчас заняться завозом топлива. К 1 ноября котельная должна быть полностью обеспечена углем на весь зимний период. И, естественно, работать на потребителей.

Еще более тревожная ситуация складывается в жилом секторе, подключенном к котельной «Речсвязи». Судьбу семи основательно изношенных одноэтажек предприятие решило изменить коренным образом: не улучшить, а ухудшить условия проживания 27 семей. Из-за отсутствия финансовых средств свою котельную «Речсвязь» собирается вообще ликвидировать, а жителей уговорить на установку обыкновенных печей в каждой квартире. Большинство жильцов против такого «нецивилизованного» варианта. Не устраивает это и руководство департамента. Комитету по энергетике поручено рассмотреть вопрос отдельно и предложить альтернативный вариант.

Помимо ремонта оборудования локальных котельных и приобретения топлива, руководство департамента ставит перед продавцами тепла еще одну задачу: к 1 сентября завершить установку приборов учета теплоэнергии на границах разделов с потребителями. Город должен знать, сколько и в каком объеме получают тепла «бюджетные потребители», а жильцы, перечисляющие деньги непосредственно ведомствам, вправе требовать качественного теплоснабжения или - платить меньше за недотоп в своих квартирах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: