Новосибирск -2.5 °C

Цена чистой воды

17.07.2001 00:00:00

 Прошедшая научно-практическая конференция «Питьевая вода Новосибирска» рекомендовала мэрии и горсовету разработать городскую целевую программу обеспечения новосибирцев питьевой водой до 2010 года. Мэрии предложено создать систему мониторинга качества воды в реке Обь и ее притоках выше городских водозаборов, а Горводоканалу - подготовить целевую программу по учету питьевой воды на всех уровнях ее подготовки и распределения.

Участники конференции отметили, что несмотря на все финансовые трудности МУП «Горводоканал» качество питьевой воды в Новосибирске отвечает санитарным нормам и требованиям ГОСТа, сохраняется стабильность ее подачи. Вместе с тем, высокая изношенность сетей (57,2 процента имеют стопроцентный износ), дефицит средств на ремонт, реконструкцию и развитие систем водоснабжения могут привести в ближайшие годы к дестабилизации водоснабжения города.

Итак, какую воду пьют жители областного центра? Как сказал на конференции сотрудник городского центра санэпиднадзора Владимир Артамонов, большинство горожан открывают кран и пьют воду, не спрашивая, можно или нет ее пить. И правильно делают, ибо она отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым Минздравом РФ. Он продемонстрировал участникам конференции воду в колбе из крана, что подает Горводоканал, и воду в пластиковой бутылке от коммерсантов, которую горожанам предлагают в магазине. Та и другая отвечают гигиеническим нормам, но вода в бутылке дороже на несколько порядков. Так что, любой гражданин может удовлетворять свои капризы, но за собственные деньги.

До 1999 года санитарная служба контролировала воду по 28 параметрам, сейчас - по 49. Проскоки, как говорится, есть, но в допустимых пределах. Из 12 тысяч санитарных проверок в год отклонения в качестве воды составляют от 0,8 до 1 процента. Лишь в паводок отклонения санитарно-химических показателей доходят до 4 процентов: это мутность воды, когда взвесь составляет до 1,5 миллиграмма на литр. Для новосибирского Горводоканала сейчас самое главное, считает Артамонов, обновлять сети водопроводные и канализационные. Мэрия поддержала санитарных врачей в организации центра по сертификации питьевой воды на базе горСЭС, где выдаются сертификаты и лицензии всем, кто разливает воду в бутылки. Но просертифицировать воду в сетях Горводоканала нельзя, потому что она все время движется. Сети надо модернизировать, расширять, а за качеством воды следить постоянно. Что сейчас и делается. Так что, не бойтесь, горожане, пить воду из крана.

По мнению ученых, в Горводоканале хорошо занимаются очисткой воды, но само загрязнение водоема усиливается. Поэтому, может быть, надо сменить места забора воды. Схему очистки заменить труднее, но ее надо модернизировать. Разнообразить, к примеру, фильтры. Огромных денег требует реконструкция сооружений. Водопроводные сети тоже нужно реконструировать, иначе уже очищенную воду можно загрязнить в водопроводе. Специалисты «Сибгипрокоммунводоканала» предлагают властям Новосибирска выделять участки старых водопроводных сетей, с заменой их не на металлические, а на полиэтиленовые трубы.

Большое внимание уделялось на конференции экономии воды. Это и оптимальная скорость ее подачи, и исключение потерь в сетях, и учет воды потребителями. Пока же мы не сильно-то бережем воду и не торопимся прикручивать кран.

Ученые и практики обсудили проблемы Новосибирского водохранилища как регулятора качества питьевой воды в Новосибирске, познакомились с опытом Горводоканала в подготовке и контроле качества воды, рассмотрели вопросы оптимизации работы водопроводных сетей и побывали на объектах МУП «Горводоканал». Как сказал его директор Юрий Похил, сколько бы новых напитков ни появлялось на прилавках наших магазинов, они никогда не закроют потребность населения в питьевой воде без центрального водоснабжения. И надо все сделать для того, чтобы вода из крана всегда бежала чистой и подавалась без перерыва.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: