Новосибирск 14.1 °C

Местные рэкетиры поставили рекорд жадности - два миллиона рублей в месяц за «крышу»

17.07.2001 00:00:00

 Сотрудники Западно-Сибирского РУБОПа и Комитета федеральной криминальной милиции по Новосибирской области рассказали журналистам о проблемах борьбы с рэкетом.

По словам заместителя начальника отдела по борьбе с бандитизмом Западно-Сибирского РУБОПа Владимира Кудякова, с начала текущего года в УБОП было заведено 16 уголовных дел по фактам вымогательства. На самом деле их гораздо больше. Но такой вид преступности, как рэкет, отличает большая степень латентности. То есть о том, что совершилось преступление, мало кто узнает. Большинство потерпевших не обращаются в правоохранительные органы. Владимир Кудяков связывает это с двумя причинами. Первая - страх перед преступниками. Вторая - страх перед представителями закона.

- Очень часто у жертв рэкета, что называется, «рыльце в пуху», - поясняет Владимир Егорович. - Каждый из них, прежде чем обратиться в милицию, думает: «При каких обстоятельствах я больше потеряю: если отдам требуемую сумму вымогателям или если откроется, что не плачу налоги, работаю без лицензии?..»

Начальник отдела Комитета федеральной криминальной милиции Михаил Полещук говорит, что в каждом городе Западной Сибири рэкет имеет свои особенности. Сферы влияния рэкетиров давно разделены. Сейчас, если и идет передел, то на договорной основе, без взрывов и перестрелок - бандиты тоже становятся цивилизованнее.

Новосибирская область выделяется из других сибирских регионов в плане рэкета на рынках. По данным РУБОПа, на барахолках и базарах города орудуют 7 или 8 крупных группировок, плюс около 50 мелких. В Кемерове организованные преступные группировки, занимающиеся вымогательством, ведут активную экспансию на крупные предприятия, такие как угольные шахты. В Омске рэкетиры свирепствуют на дорогах. Шоферы-дальнобойщики считают Омскую трассу самой опасной.

В последние годы, утверждают правоохранители, рэкетиры стали работать профессиональнее. Они уже не вымогают суммы, которых в принципе нет и не может быть у потерпевшего. Прежде чем «наехать», бандиты четко выясняют, каков доход той или иной фирмы или коммерсанта-одиночки, какой он владеет недвижимостью и сколько денег на его счете в банке. В то же время набирает силу склонность к жестокости. Михаил Полещук говорит, что практика пыток, взятия в заложники детей, похищения людей началась после дефолта, когда много предпринимателей враз разорились и рэкетиры, жившие за их счет, остались «у разбитого корыта».

Между тем наиболее жестокие преступления наиболее часто бывают раскрытыми, а преступники наказанными. «Мы работаем хорошо тогда, когда преступники работают плохо», - заметил по этому поводу Михаил Полещук. Согласно действующему Уголовному кодексу, состав преступления имеется только в том случае, если к потерпевшему применяются угрозы. Если же вымогатель просто говорит: «Дай денег» и потерпевший безропотно отдает - это не преступление. Кстати, большинство рэкетируемых коммерсантов так и делает - безропотно отдает. Более того, иные предприниматели, отмечает Владимир Кудяков, относятся к рэкету спокойно и даже положительно, потому как бандиты оказывают им услуги по выбиванию долгов и защищают от других преступных группировок.

В последнее время появились новые формы рэкета. Например, у бизнесмена крадут кейс с деловыми бумагами, печатями, документами. Потом звонят и предлагают все это выкупить. С этой же целью могут угнать машину. Рекорд жадности вымогателей, по данным сотрудников РУБОПа, составил два миллиона рублей в месяц. Именно столько предлагали бандиты платить за «крышу» директору одной из новосибирских фирм.

Возможно ли победить рэкет? Михаил Полещук уверен, что можно. Произойдет это тогда, когда деньги из «черных» превратятся в «белые», ибо, как уже было сказано, основная причина разгула рэкета в том, что рэкетиры уверены в своей безнаказанности, знают, что на них не донесут.

Хотелось бы закончить на оптимистической ноте, но, согласно прогнозам экспертов, ситуация будет меняться только в худшую сторону - мощность влияния рэкета будет возрастать качественно, наращивая силу, расширяя сферы влияния и уходя в экономику и руководящие структуры.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: