Новосибирск 0.3 °C

Проспект Маркса должен помолодеть к 110-летию города

18.07.2001 00:00:00

 Несколько дней назад мы рассказали нашим читателям о проекте реконструкции проспекта Маркса. И вот продолжение, которое, похоже, ускорит планы по омоложению главной торговой улицы левобережья, пожалуй, второй в городе после Красного проспекта.

Мэр Владимир Городецкий во время поездки в Ленинский район был ознакомлен с проектом. О нем подробно рассказал и показал на планшетах архитектор района Олег Стариков. Предложение по реконструкции, если коротко, сводится к тому, чтобы оформить проспект, сначала до улицы Космической, в едином стиле. Застройку сделать сплошной, так называемой периметральной, нарастить дома-вставки. В реконструкцию входит и дополнительная застройка домами повышенной этажности. Наш градоначальник одобрил проект и подчеркнул значимость инициативы районной администрации. Ведь за счет реконструкции и уплотнения застройки появится возможность расселять жителей старых домов, а их в районе целые улицы. Понравилось мэру и то, что внутри кварталов, прилегающих к торговому проспекту, появятся зоны отдыха, скверы, зеленая пешеходная зона.

Есть намерение в самое ближайшее время рассмотреть проект на градостроительном совете. А реконструкцию проспекта желательно выполнить к 110-летию города. Строительство домов, разумеется, рассчитано на более поздние сроки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: