Новосибирск 11.8 °C

Эта сковородка не выносит грубости

18.07.2001 00:00:00

 Антипригарный материал, который назвали тефлоном, со временем стали использовать не только для производства радаров, но и для покрытия кухонной утвари. Специалисты убеждены: чем толще антипригарный слой, тем он надежнее и долговечнее. По российским стандартам, толщина такого покрытия должна быть не менее 20 мкм, однако этот параметр не всегда выдерживается. Но «угадать» такую посуду можно - у нее невысокая цена. Вас должно насторожить, если вам предлагают тефлоновую сковороду за 70-120 рублей вместо обычных для такой продукции 280-600.

Стоит учесть, что антипригарное покрытие очень уязвимо. А израненное, оно становится бесполезным. Если хотите продлить жизнь своей сковородки или кастрюльки, не скребите ее вилкой или ножом, не бросайте на пол. Замените металлическую лопатку на пластмассовую, деревянную, а грубую проволочную мочалку - на мягкую губку, чистящий порошок - на моющую жидкость. И не перегревайте пустую посуду. Если антипригарную сковородку не удается отмыть, прокипятите ее с водой и уксусом, а потом промойте, высушите, протрите маслом или другим жиром.

Чем толще тефлон, тем долговечнее посуда. С толстым покрытием она служит до 10 лет. Причем кастрюли долговечнее сковородок. Как определить, выработало или нет покрытие свой ресурc? Поможет небольшой тест. Сбрызните поверхность посуды молоком и поджарьте его. Теперь попробуйте отодрать молочные корочки. Если покрытие еще в хорошем состоянии, они отстанут легко, в плохом - приклеются намертво. Впрочем, как бы хорошо ни было антипригарное покрытие, оно требует хотя бы немного масла...

Прочность покрытия зависит и от того, что находится под ним. Алюминий быстро теряет форму, что не идет на пользу антипригарному слою. Посуда из нержавейки и чугуна прочнее, но и дороже.

Утварь с поврежденным тефлоновым покрытием становится небезопасной. Ведь при этом оголяется алюминий, металл при определенных условиях токсичный. В поцарапанной посуде не стоит варить кислые щи, винные соусы, маринады и прочую пищу, содержащую кислоту.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: