Новосибирск 0.6 °C

Плавучие дачи себя еще покажут

19.07.2001 00:00:00

 В пятницу в девять вечера с пляжа «Неоком» стартует традиционная ежегодная «100-мильная гонка» парусников на «Большой Кубок Сибири-2001».

Дистанция: от пирса пляжа «Неоком» до Ордынского и обратно без остановок. Яхты стартуют вечером, и первая половина гонки проходит ночью. Примерно через 4 часа после старта флот достигает Боровских островов, изобилующих мелями. При этом, как не трудно догадаться, становится совсем темно, особенно в пасмурную погоду. Ориентирование ведется при помощи навигационных приборов и знания лоции акватории. Обратный путь проходит днем. Участвуют яхты классов «Поларис», «Четвертьтонник», «Нева» и «Ассоль».

«Поларис» (экипаж 4-5 человек) разработан специально для участия в регатах, поэтому комфорт в каюте у него минимальный, очень много регулировок положения и изгиба мачты, настройки парусов. «Четвертьтонник» (4-5 человек) более приспособлен для продолжительных морских переходов под парусом, но в руках опытных спортсменов представляет грозную силу. «Нева» (3-4 человека) предназначена для регат - длина около 8 метров, площадь парусности около 30 кв. м, в каюте абсолютно спартанские условия. Зато яхты класса «Ассоль» спроектированы и построены как плавучие дачи под парусом для семейного отдыха (3-4 человека). В связи с демократичной ценой получили большое распространение в Новосибирске, в настоящее время их владельцы с удовольствием принимают участие в регатах и зачастую показывают неплохие результаты.

В каждом классе проводится отдельный зачет, поскольку яхты разных классов значительно различаются по ходовым качествам.

По информации РИА «Новости»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: