Новосибирск 2.3 °C

Заводам требуются молодые рабочие и поддержка города

19.07.2001 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий на заводе «Сиблитмаш» встретился с руководителями крупных промышленных предприятий города. Совещание было рабочим, директора поднимали серьезные и важные вопросы - как для города, так и для промышленности.

В Новосибирске при участии и самих производителей, и муниципальных властей сейчас вырабатывается четкая промышленная политика города. Поэтому знать насущные - тактические и стратегические - задачи предприятий мэру необходимо.

На встрече руководители говорили о наболевшем. Например, о необходимости создания в каждом районе комиссии по цветным металлам. Причем войти в эти комиссии должны не только представители правоохранительных органов, но и районных администраций, промышленных предприятий - ведь они нередко сталкиваются с перекупщиками цветного металла. Необходима городу и товарная биржа, некая посредническая организация, которая бы взяла на себя функции поиска покупателей и продажи продукции. Сегодня самим заводам приходится и производить, и рекламировать, и продавать свою продукцию, что значительно увеличивает ее себестоимость.

Обязательно нужно провести инвентаризацию активов предприятий города - таково мнение директорского корпуса. Какие станки есть на заводах, какие производят, какое оборудование необходимо каждому предприятию. В прошлом году заводы страны выпустили кузнечно-прессового оборудования в пределах пяти процентов от объема производства 1991 года. Поэтому сегодня директора предлагают резко ограничить вывоз нашего оборудования, необходимого предприятиям города, за пределы области. Нужно сохранить мощный машиностроительный потенциал Новосибирска.

В этом году налоговики намерены взимать с промышленных предприятий налог на землю под мобилизационными мощностями. Эта статья расходов у промышленников появилась лишь месяц назад и в лимитах на нынешний год предусмотрена не была. Сумма же для крупного предприятия получается приличная. Однако Земельный кодекс предусматривает возможность регулирования вопроса о льготах на местном уровне, так как 50 процентов этого налога идут в городской бюджет. И муниципалитет, подчеркнул мэр, готов помочь предприятиям.

Предлагают руководители заводов объединить муниципальный и областной заказы, а также проводить экспертизу заказов на предприятиях. И выносить на тендер лишь те заказы, которые новосибирские заводы не готовы выполнить. Иногда тендеры выигрывают коммерсанты, и тогда город получает продукцию новосибирских заводов, но уже по более дорогой цене.

Существует на заводах и проблема с кадрами. За последние десять лет профтехучилища не выпустили ни одного станочника или литейщика. И здесь, говорят промышленники, обязательно нужно формировать муниципальный заказ для ПТУ. Сегодня у завода «Сиблитмаш» уже есть положительный опыт подготовки рабочих нужных специальностей преподавателями ПТУ-17 на базе молодежного центра по труду, созданного при активном содействии мэрии. Но сегодня городу необходимо 10-15 таких центров. Иначе скоро на крупных промышленных предприятиях работать будет некому - уже сейчас здесь трудятся рабочие старше 50-60 лет.

В общем, проблем у промышленников много. И решить их можно только совместными усилиями. И это особенно подчеркнул Владимир Городецкий. Поэтому и работает муниципалитет над концепцией единой научно-промышленной политики Новосибирска, чтобы на городском уровне создавать условия для развития производства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: