Новосибирск 7.7 °C

Дело Пенсионного фонда: продолжение в суде

19.07.2001 00:00:00

 В свое время многие СМИ, в том числе и наша газета, рассказывали о непорядках в Пенсионном фонде. Напомним, что несколько лет назад, когда задерживались пенсии, в отделении фонда по Новосибирской области придумали действовать через посреднические фирмы, которые брались реализовывать продукцию предприятий-должников, а деньги перечислять в фонд. Но из этого ничего не вышло. Продукцию должников фирмы, действительно, получали, но в фонд мало что поступало. По факту возбуждалось уголовное дело, но не усмотрено было состава преступления. В суд пошло дело по другим обстоятельствам.

Сейчас на скамье подсудимых главный специалист по строительству Новосибирского отделения Пенсионного фонда Юрий Беспалов, бывший руководитель строительной фирмы «ДАОсервис» - филиала Новосибирской областной организации «Российского фонда инвалидов войны в Афганистане» Владимир Дроздов и бывший главный бухгалтер этой ныне уже не существующей фирмы Нина Лапшакова, все трое под подпиской о невыезде. Они обвиняются в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества в крупном размере путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. А чужое имущество - деньги, выделяемые федеральным бюджетом на капитальный ремонт помещений фонда.

Пока что можно говорить только о результатах предварительного расследования. То есть о версии, обоснованной в обвинительном заключении, которое было прочитано в открытом судебном заседании. Предъявлено обвинение в незаконном перечислении из отделения Пенсионного фонда одного миллиона трехсот пятидесяти тысяч рублей в «ДАОсервис» на строительство: якобы были завышены объемы, расценки; в общем, денег перечислили больше, чем требовалось. Как явствует из акта ревизии КРУ, из них 400 тысяч были истрачены, как теперь говорят, по нецелевому назначению - использованы для получения квартиры одному из сотрудников фонда. А 120 тысяч были переданы из «ДАОсервиса» Беспалову. (В деле фигурируют, например, подложные ведомости.) С чем он не согласен. Он обвиняется также и в получении от той же строительной фирмы в качестве взятки автомобиля «Волга» выпуска 1997 года, который ему потом там же поменяли на другую - новую «Волгу». Что тоже категорически Беспалов отрицает, утверждая, что машину купил, но не успел полностью расплатиться. Двое других обвиняемых признают вину частично.

Тринадцать томов, 70 свидетелей - дело совсем непростое, суду предстоит большая работа. Только после судебного следствия можно будет говорить о виновности или невиновности подсудимых. В подобных делах не редкость и направление на доследование.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: