Новосибирск 14.3 °C

Губернатор постучал по дереву

20.07.2001 00:00:00

 Накануне своего отпуска глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский пригласил на пресс-конференцию журналистов. Разговор получился серьезный. Губернатор не уходил от ответов. А журналистов интересовала информация преимущественно делового характера.

Переломить ситуацию в промышленности

 На вопрос о том, есть ли какая-то заслуга администрации области в росте промышленного производства, губернатор ответил, что не хотел бы приписывать себе какие-то заслуги. Оживление в промышленности происходит в целом по стране. В нашей области рост производства составит 5-7 процентов. Но главная задача - реализовать несколько программ возрождения промышленности Бердска, Искитима, Линева, Татарска и нескольких других населенных пунктов области. Администрация предпринимает меры для возрождения предприятий, которые находились длительное время в условиях стагнации, спада производства. Это «Сибсельмаш», «Сибтекмаш» и другие предприятия оборонного комплекса.

По словам Виктора Александровича, инвестиционный рейтинг Новосибирской области растет быстрее, чем в других регионах. И ему впервые пришлось отказываться от некоторых инвестиционных предложений из столичных центров, чтобы помочь развиваться прежде всего местному капиталу.

Администрация активно ищет пути сотрудничества с крупными нефтяными, металлургическими, газодобывающими компаниями. Готовятся договоры сотрудничества с Норильским металлургическим комбинатом.

И главную свою цель администрация видит не в конкретных процентах роста объемов промышленного производства, а в изменении ситуации в целом. Предприятия нуждаются в реконструкции, в обновлении фондов, в реструктуризации.

Что же касается строительства, а есть данные, что оно упало за годы кризиса в области в два раза, то губернатор сказал, что статистики не всегда верно умеют считать. В действительности картина иная. Строительство если сейчас еще не на подъеме, то в ближайшие год-два ожидается существенный прирост. Пока не готовы предприятия для развертывания строительства. Совершенно не готов бюджет. Но уже в этом году предусмотрено вложение в строительство одного миллиарда рублей вместо двухсот миллионов в прошлом.

Появилась нехватка некоторых строительных материалов, в частности, кирпича, цемента и шифера. Что само по себе уже добрый знак.

В ближайшее время предполагается оживление жилищного строительства. Принято, например, решение выдавать ссуду для завершения строительства индивидуальных домов на селе в размере до ста тысяч рублей с рассрочкой на пять лет.

Принята специальная программа газификации области, в первую очередь жилых домов.

Но строительство всегда отстает от оживления экономики, потому что предприятия еще не все располагают оборотными средствами и не велики еще доходы населения.

Урожай ожидается хороший

 Губернатор постучал по дереву, когда сказал, что урожай потенциально в этом году хороший. Есть шансы удвоить прибыль в аграрном секторе экономики и довести ее до трех миллиардов рублей. А стратегическая линия администрации - повышение рентабельности хозяйств. Проблем на селе много - от экономических до психологических. Люди тяжело привыкают к рыночным отношениям.

Трудным будет август. Дождливая погода июня-июля не позволила вовремя заготовить сено и сенаж. Поэтому в августе это предстоит делать одновременно с уборкой урожая. Значительно возрастет нагрузка на людей и технику.

Земля в городе должна продаваться

 И губернатор твердо в этом уверен. Земли сельскохозяйственного назначения в России с менталитетом ее людей, традициями продавать нельзя. Но городские земли реально давно в торговом обороте. Однако государство денег от этого до сих пор не получало. Наживаются чиновники и оборотистые люди.

Виктор Толоконский коснулся обсуждаемого в обществе вопроса о возобновлении строительства Катунской ГЭС, против которого в свое время резко протестовали экологи. Он считает, что с экономической точки зрения это нецелесообразно. На Алтае нет нужных людских ресурсов для развития крупной промышленности, нет производственных традиций, и самое главное - капитал туда просто не пойдет. В условиях плановой экономики это было бы возможно, в условиях рынка эта затея бесссмысленна.

Памяти Геннадия Заволокина

 Губернатор сказал, что подписал ряд поручений об увековечении памяти Геннадия Заволокина. Предполагается создание специального центра народного творчества его имени, где наряду с работой профессионального коллектива будет развиваться самодеятельное творчество.

Будет издаваться специальный журнал. Учреждены стипендии имени Геннадия Заволокина. На доме, где он жил, будет установлена мемориальная доска. Рассматривается вопрос о названии улицы его именем.

Сложившейся политической системы
в России еще нет

 На вопрос о равенстве субъектов Федерации перед законом губернатор сказал, что де-юре это равенство существует, но де-факто его пока нет. Россия - многонациональная страна, и действовать в этой сфере надо очень осторожно. Хотя со временем вопрос о равенстве необходимо будет решать, так как развитое общество просто не может с таким положением дел, как у нас, мириться.

В России слишком много мелких политических партий. Процес интеграции, который наметился в последнее время, необходим. Развитой, сложившейся политической системы у нас еще нет. И поэтому даже структура областного Совета совсем не по фракционному типу выстраивается. Логики тут пока мало, но такова наша действительность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: