Новосибирск 2.5 °C

На гроссмейстеров не хватило денег

20.07.2001 00:00:00

 В Новосибирске 18 июля стартовал IV открытый шахматный фестиваль «Столица Сибири».

В нем принимают участие около 300 шахматистов разного возраста из Казахстана, Узбекистана, Бурятии и городов Сибири: Новосибирска, Омска, Томска, Кемерова, Красноярска, Иркутска.

Как сообщили корреспонденту РИА «Новости» в ДЮКФП «Спутник», где десять дней будет идти фестиваль, нынешние соревнования посвящены памяти знаменитого новосибирского тренера Ивана Дукарта, воспитавшего немало гроссмейстеров. Соревнования пройдут в личном и командном первенствах.

Участники фестиваля разделены на шесть групп-турниров, различных по возрасту и мастерству шахматистов: от малышей 1993 года рождения (группа G) до турнира наивысшей степени мастерства (группа В), где примут участие мастера международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера. В прошлом году в этой группе приняло участие более 80 человек, не меньше мастеров этого уровня будет и на нынешнем фестивале.

В этом году «столица Сибири» осталась без представителей наивысшей группы А, турнира фестиваля с нормативами международного гроссмейстера. Причина - недостаточное финансирование.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: