Новосибирск 2.3 °C

Похождения снабженца в мини-юбке

20.07.2001 00:00:00

 - Ты помнишь Славика из шестьдесят пятой? - деланно- равнодушным тоном спросила Ирина Александровна. Дочь машинально кивнула. Уж кого кого, а свою первую любовь она помнила очень хорошо.

- Встретила его недавно, - продолжала мать, как бы не замечая направленного на нее скептического взгляда голубых глаз. - Знаешь, кем он сейчас работает? Крышей...

- Ну, хватит, - оборвала монолог Аня. - Крыша он или крыльцо - мне как-то все равно.

- Моя дочь совсем отупела в своем доме творчества, - вздохнула Ирина Александровна. - Славик ведь может устроить тебя на хорошую, я подчеркиваю: де-неж-ную работу.

Они еще несколько минут вяло поспорили о том, чем должна быть работа в жизни человека: удовольствием или средством к существованию, потом разговор, как обычно, коснулся парочки удачливых в бизнесе знакомых и, наконец, «потух», ничем не завершенный. Однако на этот раз Ирина Александровна твердо решила не отступать от своего плана: устроить дочь на хорошо оплачиваемую работу.

На приглашение соседки отобедать у них в воскресенье Славик откликнулся с явным удовольствием. Он все еще «дулся» на Аньку за отказ выйти за него замуж. Впрочем, события десятилетней давности до сих пор вспоминались ему, как сладкий сон. Живя в одном доме, встречались они крайне редко, и Славик был рад любой возможности побыть тет-а-тет со своей несостоявшейся любовью.

- Насчет работы не волнуйтесь, - успокоил гость, выслушав причитания Ирины Александровны. - Мы Аньку к моему корешу Сергеичу устроим. Начальником отдела снабжения.

Аня чуть не поперхнулась чаем.

- Какого отдела? Да я не знаю, сколько хлеб в магазине стоит, а ты - снабжение, - откашливаясь и смеясь одновременно, пропела она свом вокально поставленным сопрано.

- Так тебе и карты в руки, - ничуть не смутился Славик. - Заодно и в ценниках на хлеб сориентируешься.

Сергеич, или Андрей Сергеевич Кравцов, в прошлом боксер, а в настоящем - руководитель солидной строительной фирмы, несколько минут назад плотно пообедал и теперь, вальяжно развалившись в мягком кресле, курил, пуская в потолок неправильной формы кольца дыма.

- К вам Демидов, - скороговоркой доложила долговязая секретарша и, видя, что шеф недоволен, быстро скрылась за дверью. Славик вошел в кабинет уверенной поступью, с голливудской улыбкой на плохо выбритом лице. Под руку он вел Аню.

- Культурная, значит? - вяло промолвил Сергеич, внимательно выслушав причину визита.

- В смысле? - не поняла Аня.

- Сама же говоришь, что институт культуры закончила, - усмехнулся Сергеич, глядя на девушку своими круглыми, чуть навыкате глазами. - Значит, культурная. Ладно, не смущайся. - Он прикурил новую сигарету. - Такие люди нам нужны, принимай дела.

Камазист Леха, весельчак и балагур, всю дорогу пытался развлечь новенькую анекдотами. Аня вежливо хмыкала в конце каждого, хотя ей было вовсе не до смеха. Мысленно она проклинала весь белый свет за то, что позволила втравить себя в эту авантюру. Действительно, ну какой из нее снабженец, если она не умеет, а вернее, не хочет «умасливать» на скидку несговорчивых продавцов, нюх на дефицит у нее отсутствует, материться и хохотать с шоферами она не желает, да и на КамАЗ в короткой юбке сразу не вспорхнешь - сноровка нужна.

- Все, прибыли, - доложил Леха, ловко заруливая своим девятиметровым лайнером в узенький проезд между строящимися гаражами. - Теперь иди, ищи прораба и грузчиков.

Провожая Аню опытным взглядом матерого бабника, Леха размышлял: «Ведь что характерно, девка красивая, и фигурка, и ножки, а как глянет глазищами своими синющими, ну - ледышка... Институт культуры ходячий...» Леха смачно плюнул и побрел в кабину.

Господин Кравцов, как любой состоятельный, но прижимистый руководитель, имел особенность экономить на кадрах. Например, для строительства объекта требуется столько-то рабочих рук, он же сокращает их количество до минимума, требуя при этом быстроты и качества по максимуму. Вот и Аня, назначенная Андреем Сергеевичем на должность начальника отдела снабжения, на практике оказалась в роли «играющего тренера». Ни одного человека у нее в подчинении не было, вся работа «висела» на ее худеньких плечах. Правда, шеф время от времени делал отбор потенциальных снабженцев. Причем предпочтение отдавалось незамужним девушкам до 30 лет, которые, отработав день-два, исчезали не попрощавшись.

- Почему он одних девок берет? - возмутилась как-то Аня.

- Очень просто, - наклонив голову к ее уху, доверительно прошептала секретарша Верочка. - Им платить можно гроши, а начнут права качать - коленкой под зад. Потому... Мужики, как правило, пьют и воруют внаглую...

Ну, так дурное дело - нехитрое. Пить Аня - не запила, а вот «делать свой маленький бизнес» начала довольно уверенно. Покупала стройматериалы по одной цене, а фирме продавала по чуть завышенной. При этом накладные у начальника отдела снабжения были всегда в полном порядке - не придерешься. Шеф даже подумать не мог, что неприступная белокурая красавица его «пощипывает».

- Сегодня, Анечка, вы поедете в дорожно-строительное управление, - объявил на планерке Андрей Сергеевич. - Надо «выбить» битум дорожный - дефицит, но у них точно есть.

Макияж, прическа, шпильки и маленькое черное платье... Аня осталась довольна своим отражением в огромном офисном зеркале. Шеф тоже цокнул языком: дескать, хороша, чертовка!

- Здравствуйте, я представляю фирму «Глория-плюс», - переступив порог заветного кабинета, пропела Аня нежным голоском. Ей предложили присесть и изложить суть дела. И тут случился конфуз. Девушка напрочь забыла цель своего визита.

- Мне нужен... бетон, нет, для дороги, такое... дефицитный... забыла... - Аня даже покраснела от досады, пытаясь вспомнить это незнакомое слово.

- Простите мою тупость, - наконец сдалась она. - Я вообще-то институт культуры закончила, а в снабжении всего второй месяц...

Более получаса горе-снабженец и угрюмый на первый взгляд чиновник-управленец вели задушевную беседу о премьерных театральных постановках, музыкальных вечерах и вернисажах. Короче говоря, Аня расслабилась и вспомнила: «Мне нужен битум дорожный. Две тонны». В офис она вернулась с приглашением посетить вечером шикарный ресторан, головной болью и четырьмя тоннами битума.

Кстати, управленец оказался вполне приятным ухажером, шутил к месту, угощал, не скупясь, интим при первой встрече не предлагал. Хотя через неделю, Аня подумала: «А почему бы и нет?» И в тот же вечер они стали любовниками. Ее немного смущало наличие у нового знакомого благополучной семьи, но об этой «детали» ни он, ни она пытались не упоминать. Их роман продлился не более месяца, после чего закончился быстро и безболезненно. Просто Аня однажды почувствовала, что ей нечего сказать своему другу, кроме как «прощай». Тот в ответ пожал плечами, вздохнул, поцеловал ее в лоб и вышел со словами: «Я уважаю твое решение, детка, но если вдруг передумаешь, звони...»

- И на старуху бывает проруха, - смеялась Аня, рассказывая о своем мимолетном увлечении подружке Светке. - А эти высокие начальники, оказывается, в постели ведут себя так же официально, как и в своем кабинете.

А в фирме о ее романе никто не знал. Аня вообще скрывала от коллег подробности личной жизни. «Во-первых, хвастать особо нечем, подумаешь, в кои-то веки совратила дядю с портфелем, - рассуждала она. - А во-вторых, не хватало еще, чтобы обо мне начали сплетничать шоферы и прорабы».

Лето в этом году выдалось на редкость знойным: ни облачка, ни дождичка, только обжигающий ветер и пыль столбом. Кабина КамАЗа порой казалась Ане камерой пыток, а работать на колесах в авральном порядке приходилось по 12 часов в сутки. Домой она доползала усталая, злая, голодная и с головы до ног грязная. Редкие свободные от беготни мгновения Аня проводила в мягком офисном кресле, вытянув ноги и закрыв глаза. Она как раз пребывала в таком расслабленном состоянии, когда раздалась трель телефонного звонка, и очень вежливый баритон на другом конце провода спросил, не покупает ли их фирма железобетон. О цене и условиях доставки они договорились удивительно быстро. Вот только их деловое свидание продавец назначил на непривычно позднее время.

Недостроенное овощехранилище в одном из спальных районов города, к которому обаятельный бизнесмен Вадим привез Аню, вовсе не казалось заброшенным объектом. Напротив, беспорядок, царивший на стройплощадке, свидетельствовал о том, что не далее, как сегодняшним утром здесь еще кипела работа. В сгущающихся сумерках Вадим, то и дело поглядывая на часы, деловито руководил погрузкой. Аня стояла в сторонке и изучала бумаги на товар. Истошный вопль заставил ее обернуться и отступить назад. За ее спиной, как из-под земли, «вырос» здоровый мужик с пистолетом в руке.

- А-а-а, суки! - орал незнакомец. - Воры поганые... Милиция... стрелять буду... руки за спину...

- Картина Репина «Приплыли», - растерянно прошептала Аня.

А новоявленный хозяин тем временем продолжал бушевать. Надо сказать, что все его крики типа «всех перестреляю», «твари» ничуть не напугали Вадима и компанию. Вежливый баритон, по всей видимости, вовсе не желал вступать в дискуссию с незваным раскатистым басом. Он дал едва заметный знак водителям и грузчикам, те в считанные секунды рассортировались по машинам и «ударили по газам». Когда Аня, наконец, очнулась от оцепенения, вокруг уже никого не было, кроме мужика с пистолетом.

- Что, шалава, кинули тебя твои дружки? - злорадно то ли спросил, то ли объявил он. - Давай, шевели копытами, сейчас в ментовке с тобой разберутся... - И, цепко схватив девушку за руку, мужик потащил ее в сторону дороги.

В отделении милиции Аню еще несколько раз назвали воровкой, посоветовали «сдать» всю шайку и «выпотрошили» ее сумочку в поисках документов, наркотиков, оружия. Ничего не нашли. В сумке у Ани был хитрый карманчик, где она носила документы. Это Славик научил ее соблюдать подобные меры предосторожности, так, на всякий случай. Вот случай и подвернулся, совсем некстати. Аня позвонила на сотовый шефу спустя несколько часов после начала «заварухи». Андрей Сергеевич, несмотря на поздний час, сам прибыл в отделение. Когда они в сопровождении телохранителей Кравцова вышли на свежий воздух, Аня заплакала, всхлипывая и «хрюкая» носом, как делают малыши. Шеф извлек из кармана пиджака удивительно чистый платочек, смахнул им слезинки с ее лица и... нет, не поцеловал, просто потрепал по плечу, приговаривая:

- Анюта, ты молодец, выше нос. В жизни еще и не такое бывает. Давай живенько домой, завтра много дел.

Остаток ночи Аня проспала как убитая. А утром она пела, стоя под душем. Это был хороший знак, означавший: певица влюблена и надеется на взаимность. Торопливыми глотками допив горячий кофе, Аня выпорхнула из квартиры. Она спешила на работу...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: