Новосибирск 3.8 °C

Пойма Каменки станет культурным центром всей Сибири

20.07.2001 00:00:00

 В среду на заседании градостроительного совета мэрии определилось будущее поймы реки Каменки. Здесь решено построить многофункциональную рекреационно-парковую зону общегородского и даже общесибирского значения.

История споров о том, во что же превратить большую неблагоустроенную территорию в центре города, насчитывает не один десяток лет. Год назад на заседании градостроительного совета по этой же проблеме мэр Владимир Городецкий, заслушав разные и даже взаимоисключающие проекты, потребовал от членов совета как можно быстрее определиться с концепцией застройки, а потом уже начинать разрабатывать детали.

5 октября 2000 года постановлением мэра пойма Каменки была зарезервирована под парковую зону. Центральное положение будущего парка, а также получение Новосибирском статуса столицы Сибирского федерального округа предполагает размещение здесь объектов, максимально отвечающих требованиям города и удовлетворяющих культурные запросы жителей и гостей Новосибирска.

Главный архитектор города Валерий Арбатский сообщил, что одним из заделов будущего паркового комплекса является мемориал «Железнодорожный мост», который уже начал строиться возле реки Оби. По всей территории Каменки будут расположены объекты самого разного назначения и круглогодичного использования. Например, здания Ланта-банка и Сбербанка, музей становления и развития Новосибирска, молодежный центр, спортивный комплекс и зона иностранных представительств, площадь-форум для проведения городских мероприятий, автотрасса клуба «Юниор». На самом высоком месте, рядом с въездом в Октябрьский район, будет создан комплекс «Сибирский дом», включающий высотные здания гостиницы, информационного центра и музейное здание.

Помимо этого, здесь планируется построить жилые здания, ресторан, автостоянку, казино и кафе. Конечно же, будет сделана и прогулочная зеленая зона. Специальный транспорт, пока не решено, какой, будет связывать между собой все объекты комплекса.

Словом, грандиозный проект уже почти проработан, осталось только найти подходящих инвесторов, готовых вложить в него деньги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: