Новосибирск 0.2 °C

В компании у Юлии Филатовой обезьяны, попугаи, кони, леопарды...

20.07.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Недавно в Новосибирск на гастроли приехал Московский цирк с новой программой.

В составе труппы прибыли представители знаменитой цирковой династии Филатовых, а Юлия Филатова - самая младшая из семьи - является художественным руководителем всей программы. Мы попросили рассказать о представлении подробнее.

- Программа, которая здесь представлена, очень разнообразна и собрана из двух небольших коллективов в одно целое. В программе есть практически все

жанры циркового искусства, причем самого высокого уровня: великолепный эквилибр, иллюзион, воздушные гимнасты. То, что отличает нас - очень много животных, и животных разнообразных. Главная идея, которую мы пытаемся донести до зрителей, - животных не надо бояться. Потому что у всех, наверное, есть какое-то десятое чувство опасения перед зверем. А у нас есть такой момент, когда мы приглашаем погладить огромнейшего питона. Мой муж делает номер «Леопарды на свободе» - работает без ограничительной сетки.

Кстати, леопарды однажды научили Юлию Филатову не выходить на манеж на высоких каблуках.

- Я еще только начинала профессионально работать в цирке, и мы поехали на гастроли в Японию. А там очень любят развешивать всякие шуршащие гирлянды над манежем. Я вышла очень эффектно, на высоченных каблуках. И вот вижу, что мой леопард сидит на тумбе и высматривает, что это там шуршит. В общем, ему срочно захотелось это проверить, он прыгнул за гирляндой, я прыгнула на него, он повалил меня и убежал на другую тумбу. А я отделалась легким испугом и сломанным каблуком, с тех пор на манеж я выхожу только в устойчивой обуви.

За свою карьеру дрессировщицы Юлия Филатова научилась еще многим маленьким премудростям.

- Животные, особенно хищники, очень чувствительны, поэтому я даже не могу позволить себе накрасить ногти лаком перед представлением: звери, чувствуя запах, сразу начинают нервничать. Вот уже на гастролях в Новосибирске медведь испугался дыма: недалеко от клетки укладывали асфальт. На представлении мишка отработал свою программу и кинулся к дрессировщику, стал хватать его за руки. Со стороны могло показаться, что он на него напал, а на самом деле зверь просто искал защиты.

Впервые Юлия выступила перед публикой, когда ей было шесть лет. Тогда она работала с маленьким шпицем Маркизом. Показывали все самое простое: Маркиз ходил на задних лапках, делал сальто, танцевал. Теперь Юлия Филатова достигла высшего пилотажа. Например, в ее аттракционе «Экзотические животные» есть невероятно сложный номер с попугаями. Называется «Люстра»: попугаи побольше, вися вниз головой, держат в клювах кольца с попугаями поменьше и так далее.

- Говорят, что птицы сложнее всего поддаются дрессуре. Это самые недоверчивые животные: очень много времени может уйти на то, чтобы только приучить есть с твоей руки. И для работы нужны особые методы. Попугай - не медведь, его на голод не проймешь. Нужно выбрать правильную интонацию: с одними говорить мягко, с другими, наоборот, твердо и решительно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: