Новосибирск 1.7 °C

Время мягкотелых вредителей

20.07.2001 00:00:00

 Невиданно сырое, дождливое, холодное лето не нравится людям, но зато очень по вкусу некоторым обитателям вашего огорода. Вы уже догадались, да, именно слизням, которых сейчас можно увидеть везде. Выкапываешь чеснок, он там сидит. Выдергиваешь репку или редиску, он и там окопался. Если не принять меры, можно лишиться части урожая.

Во-первых, как уже не раз говорилось, тщательная борьба с сорняками на всем участке и особенно на грядках. Никаких зарослей под заборами, в укромных местах - полная чистота. Нынче столько можно заготовить компоста из травы, что хватит не на один год. Но вернемся к мягкотелым. Они отрождаются в июне-июле, и с каждым поколением их становится больше. Самый доступный способ борьбы - ручной сбор, который, правда, не всякому приятен. Но что поделаешь... Собирают слизней в банку с солевым раствором или щелочным - из кальцинированной соды, стирального порошка. Сбор лучше проводить рано утром. Можно вечером раскладывать дощечки, листья лопуха, капусты, просто тряпки, а утром собирать из-под них «гостей».

Больше всего надо беречь от слизней капусту и картошку. Отродившееся потомство в считанные часы может оставить от капустного листа «кружево».

Можно посыпать поверхность почвы известью-пушонкой, чтобы не допустить проникновения вредителя на капустные грядки. Необходимо принять меры, чтобы слизни не проникли и не развелись в теплицах, где для них особо благодатный микроклимат - тепло и сыро. Если они там начнут размножаться, то дадут не одно, а два и три поколения. Съедят все ваши помидоры, перцы и баклажаны. Вокруг теплиц особо тщательно уничтожайте сорняки. На входе надо почву посыпать слоем золы, извести-пушонки или песка, смешав его с известью-пушонкой и золой.

Есть немало старинных способов борьбы со слизнями. Оказывается, они любят старое пиво. Расставьте по огороду в местах предполагаемого скопления вредителей плошки с пивом. Утром увидите, сколько их там на краях осядет.

Для уничтожения слизней и улиток посыпают почву в два приема порошком свежегашеной извести с промежутком в 15 минут. При первой посыпке слизни защищаются тем, что выделяют из себя слизь. При второй посыпке они уже не в состоянии выделять слизь, а потому чернеют и погибают. Посыпая почву по утрам два дня подряд, можно избавиться от слизней в местах их скопления.

Слизни не любят дегтя, медного купороса, печной сажи. Значит растения можно защитить, если вокруг протянуть, например, веревку, смоченную медным купоросом. Куст можно обложить тряпками с сажей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: