Новосибирск 4 °C

Позаботимся о землянике

20.07.2001 00:00:00

 Урожай садовой земляники снят, остались последние ягодки. Нынче у многих он уменьшился из-за сырой погоды, появилась серая гниль. Но все равно надо подумать о будущем годе. Как сейчас постараетесь, так и уйдет земляника на зимовку.

Не исключено, что может появиться земляничный клещ. Сам он очень маленький, но вреда, особенно в сухие лета, может наделать много. Будем надеяться, что на будущий год нынешний потоп не повторится. Последствия работы клеща можно увидеть и теперь. Листья сморщиваются, приобретают желтовато-маслянистый оттенок. С появлением усов клещ переселяется на другие растения. Меры борьбы разные. Использование обеззараженного посадочного материала. Сейчас при посадке и пересадке молодых растений, если у вас нет уверенности, лучше подержать рассаду в горячей воде при температуре 40 градусов 12-13 минут. Только после этого высаживать на постоянное место. Если клеща не удается вывести всякими поливами и опрыскиваниями инсектицидами, надо всю плантацию убрать. Пораженные растения вынести с огорода или сжечь.

Можно опрыскать крепкой марганцовкой, стараясь, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листьев. Такое опрыскивание эффективно в так называемой школке, откуда от маточного растения вы будете брать посадочный материал. Может помочь применение отвара из табака, табачной пыли, махорки. На земляничного клеща действуют ноготки, или календула. Потому полезны посадки этого растения рядом с земляникой.

Отвар из стеблей и пасынков томатов, из стручкового горького перца полезен не только от земляничного клеща, но и против тлей, моли, мелких гусениц на капусте. Режут килограмм свежих плодов горького перца, кипятят час в десяти литрах воды. Можно взять значительно меньше, соблюдая пропорцию. Двое суток настаивают, разливают по бутылкам, хранят в прохладном темном помещении. Для опрыскивания берут 150 миллилитров раствора на десять литров воды, добавляют 30-40 граммов распущенного мыла. Приготовленный раствор можно использовать весь сезон.

Нынче надо особенно тщательно очистить грядки, серая гниль заполонила плантации. Может быть, даже опрыскать почву однопроцентной бордосской жидкостью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: