Новосибирск -0.9 °C

У уличной моды узкие глаза

20.07.2001 00:00:00

 Не секрет, что значительная часть населения «отоваривается» на вещевых рынках. Почему? Мы спросили об этом нескольких прохожих, вот их ответы: «На барахолке одежда дешевле», «Предпочитаю купить модную обновку на один сезон, чем годами носить устаревшую дорогую вещь», «На базаре продают то, что можно увидеть на всех...» Интересно, что же можно сегодня купить в бесконечных торговых рядах барахолки?

Вопрос не праздный. Как сообщали местные СМИ, новосибирские правоохранительные органы провели несколько успешных операций по задержанию контрабандного китайского ширпотреба - в основном, одежды и обуви. То есть некоторые «ручейки», подпитывающие нашу торговлю, были перекрыты. Этот урон мог быть существенным, ведь, как известно, только на оптовом обувном рынке до 99 процентов товара - китайского производства. На барахолке возле ГУМа продукция из Китая тоже преобладает, хотя порой маскируется этикетками фирм стран Европы. Как сказал один из старожилов этого торгового городка, «здесь почти все китайское, ездить в Польшу, Турцию, Корею стало накладно, так что остался только один источник - Китай».

Цены - величина переменчивая. Например, китайские топы, которые на рынке стоят 80 рублей, в переходах метро идут уже за 180-200. Трикотажные кофточки в «резинку» на барахолке продают по 250 рублей, на подземной ярмарке - по 350...

На первый взгляд (да и на второй тоже), уличная торговля, во всяком случае, на вещевом рынке у ГУМа, от таможенных изъятий китайской контрабанды не пострадала. То же, что и прежде, изобилие товаров, та же пестрота и суета. И цены вроде бы не выросли. Смотришь на прилавки и кажется, что ты попал в «настоящее» лето. Множество невесомых, открытых, модных вещей, есть все и для будничной летней жизни, и для отдыха, занятий спортом. Есть товары на все вкусы. Юные девчонки придирчиво выбирают облегающие топы - рассматривают, прикидывают гипюровые, ажурные вязаные, шелковые. Стоят эти полоски ткани на тонких лямочках от 60 до 130 рублей. Еще один популярный «верх» - кофточки «лапша», обходятся дороже, в 230-250 рублей. Самые смелые и раскованные приобретают прозрачные майки из разноцветной «паутинки» всего за 120 рублей. К этим летним вещицам обычно прикупают модные укороченные, но расширенные книзу брюки без пояса - «капри». Хлопчатобумажные, шелковые, из эластичного трикотажа, из плотной синтетики, они представлены в широкой цветовой гамме и с разнообразными отделками - с бахромой, аппликациями, вышивкой. Есть даже «капри» с широкими манжетами, закрепленными пуговицами, они могут трансформироваться в брюки обычной длины. Стоит этот хит сезона по-разному - от 250 до 600 рублей.

Как всегда, в цене вещи из натуральных тканей. Женщины среднего возраста по достоинству оценили яркие костюмы, брюки, шорты, блузы, жакеты из довольно толстого, но мягкого хлопчатобумажного материала. Их носят «просто в городе», а также дома, на даче, в поездках. И хотя за блузу надо заплатить 280-450 рублей, за шорты - 350, а за жакет из вафельной ткани - 650 рублей, покупатели находятся. Правда, одна из почитательниц этой комфортной одежды сказала, что ткань «мажется» и белье будет того же цвета, что брюки или блузка. Но, несмотря на такую особенность, эта женщина приобрела очередную яркую «хэбэшку», сказав: «Желтая кофточка к синим брюкам - самое то».

Мужчины тоже предпочитают хлопок, поэтому футболки и рубашки из натуральных материалов раскупаются быстрее, хотя стоят 450-700 рублей, а те, что содержат изрядную долю синтетики, - всего 150-230. По-прежнему популярны джинсовые брюки (и снова - голубые!), а также просторные и длинные шорты. Первые стоят 500-750 рублей, вторые - 120-250.

Обувь больше покупают закрытую, возможно, большинство новосибирцев уже запаслись босоножками (350-750 рублей) и шлепками (70-350). Кроме китайской обуви, на барахолке есть и белорусская - качественная, красивая и, что главное, из натуральной кожи. Мужские полуботинки стоят в среднем 650 рублей, женские туфли спортивного типа - 550. Что касается кроссовок, то здесь засилье Китая. Эта обувь для взрослых идет по 450-600 рублей, для подростков - по 250-400, для детей - по 200-350. На вид кроссовки неплохие, а вот каковы они будут в носке? Продавцы неопределенно отвечают: «На сезон хватит».

Интересно, что сегодня на вопрос о производителе товара многие продавцы честно говорят: «Китай». Но отвечают с некоторым раздражением, а порой пускаются в длительные объяснения. «Ну и что плохого, если Китай? Фабричный товар у них хороший. Молодежь охотно покупает - вещи модненькие, дешевые. Им на лето и надо, зачем им впрок? На следующий сезон другое купят». Вторят и покупатели, одна женщина, выбиравшая детские вещи, тоже выступила в защиту китайского ширпотреба: «Зачем мне дорогое и прочное? На моих сорванцах все горит, на месяц-другой хватит, и ладно. Зато стоят эти детские тряпки гроши, как раз по моей зарплате».

И продавцы, и завсегдатаи барахолки считают, что никакого уменьшения количества товаров и, соответственно, повышения цен незаметно. Так что таможенные акции на летнем ассортименте не отразились. Правда, одна из торговок мудро заметила: «А может, повлияла плохая погода. Особого тепла пока нет, товар идет плохо, вот и лежит одно и то же на прилавках»...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: