Новосибирск 2.8 °C

Пятеро новосибирцев стали послами в США

23.07.2001 00:00:00

 Пятеро наших юных земляков отправились в неблизкое путешествие - через Москву и Франкфурт в штат Колорадо на востоке США. Таким вояжем уже никого не удивишь - дети и взрослые едут отдыхать, учиться... Но здесь случай особенный. Ребятам предстоит показать свои таланты и рассказать о родине. Но по порядку.

В небольшом городке в Колорадо живет Джойа Вандерлайт, музыкант, джазовая певица, учитель музыки и просто симпатичная женщина неуемной энергии, по-русски говоря, энтузиаст. Ее идея-фикс - искать, собирать, объединять музыкально одаренных детей. Сами за себя говорят названия созданной ею общественной организации и одноименного фестиваля «Песни через моря», президентом которого она является, и программы «Молодые послы музыки». Шестой год американка приглашает в Колорадо детей от двенадцати до шестнадцати лет из разных стран мира. Послами музыки выступали уже дети из Индии, Мексики, Швейцарии, Чехии. В прошлом году впервые побывали на празднике у Джойи российские ребята с Дальнего Востока - из Хабаровска, Сахалина. Энергичная дама Вандерлайт, кстати чем-то очень похожая на русскую, как видим, совсем не склонна искать одаренных детей в столицах, она смело устремляется на российские просторы. Как идет поиск?

Джойа - член Ротари-клуба и поддерживает связи по всему миру. Через Интернет она отправляет свой, скажем так, призыв к поиску интересных юных личностей, увлеченных музыкой и кое-что уже умеющих. Критерии отбора весьма непросты. Пение, игра на инструментах, танцы, знание английского языка. И плюс еще немаловажные черты: умение общаться, контактность, знание мира и своей родины и возможность об этом интересно рассказать. Чисто человеческие, личностные, даже альтруистические качества - способность к сопереживанию, умение понять и принять чужую культуру, любовь к искусству... По всем этим критериям отбираются дети. Те, кто их рекомендуют, должны быть уверены, что их посланники сумеют, что называется, не ударить в грязь лицом.

В ноябре прошлого года Джойа Вандерлайт побывала в Новосибирске, посетила несколько музыкальных школ и была потрясена, по ее словам, уровнем обучения. Она и сама дала несколько открытых уроков.

Она убедилась, что русские инициативны и любознательны, и ей было просто с ними делиться своими идеями. «Искусство сближает сердца, - так выразилась американка в письме, присланном по электронной почте накануне отъезда наших детей. - У нас разные стили в культуре, но потребность выразить себя одинакова. У наших детей есть возможность быть услышанными сегодня больше, чем когда-либо. Надеюсь, что дети из Колорадо тоже будут иметь возможность встреч с русскими семьями в Новосибирске».

- Джойа замечательно относится к России и русским, - говорит Татьяна Копылова, которую американка выбрала в качестве содиректора своей программы в России и поручила ей привезти детей. - Она знает и любит русскую музыку, душевно исполняет наши песни, например, «Тонкую рябину», даже в русском костюме. Она фанат музыки, ищет и находит спонсоров, чтобы устраивать свои праздники. По сути везу детей почти полностью на деньги ее общества. Надеюсь, что в следующие годы наших посланцев станет больше.

Поехали, как уже было сказано, пятеро наших и мальчик из Уссурийска. Среди наших - две девочки из школы искусств N 29. Тринадцатилетняя Наташа Шилова, джазовая вокалистка и флейтистка, в прошлом году Джойа ее слышала и была в восторге. И пятнадцатилетняя Анна Смышляева, вокалистка и пианистка. Двое мальчиков из духового оркестра музыкальной школы N 10 Советского района - трубач Тимофей Кондратьев и тромбонист Антон Маслобоев. И самый младший Алеша Бутов, гитарист, которого Джойа слышала и пригласила, можно сказать, персонально. Дети усиленно готовились к поездке, репетировали. Наташа Шилова будет исполнять попурри из русских песен. Своя программа у каждого, есть и общие номера. Везут дети и фотовыставку о нашем городе, о Сибири.

Программа в Колорадо очень напряженная и насыщенная. Но сначала дети из России, Тайваня и их американские сверстники пройдут, если можно сказать, акклиматизацию и знакомство в так называемом лагере культуры. Действительно, прежде чем участвовать в марафоне - главном действе программы - надо почувствовать плечо друга. В лагере репетиции - и своих программ, и с оркестром, и совместных выступлений. Каждый год Джойа придумывает нечто новенькое. В прошлом году, например, дети разделились на группы. В каждой оказались представители всех участвующих наций, прямо-таки чуть не ООН. Каждая группа разучивает и исполняет песни одной страны. Непросто, если учесть, что приходится петь, допустим, китайскую музыку на китайском языке. Или китайцам на русском. Действительно, пригодится и контактность, и терпение, и сопереживание. Видимо, в этом и видит организатор главную миссию своего начинания. Кстати, после лагеря дети будут жить в американских семьях.

Им предстоит провести презентацию - спеть и рассказать о своей родине. Будет выступление в детской больнице, в большом концертном зале. И, наконец, марафон с пяти утра до десяти вечера в театре. Он будет транслироваться по теле- и радиоканалам. Участников программы «Молодые послы музыки» примет губернатор штата, они будут участниками Дня Колорадо. Предстоит и поход в горы. В общем, скучать не придется...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: