Новосибирск -1.8 °C

Спасательный круг «Радуги успеха»

23.07.2001 00:00:00

 Кажется - ну что можно успеть за три дня, выехав с детьми на свежий воздух, на природу, где лезет грибочек из-под деревца, стрекоза садится на травинку и поутру заливаются трелями птицы? Только-только запомнить имена ребятишек, съехавшихся из разных районов Новосибирска? Сделать глоток озона и запаха хвои, чтобы снова нырнуть в волны городского смога? Сбор актива Новосибирской ассоциации детских объединений (НАДО) в который раз наглядно продемонстрировал, что успеть можно много.

По счету этот сбор был семнадцатым. Заранее разработанная, но рассчитанная на импровизацию и творческий подход программа, была названа «Радуга успеха». Спортивные, творческие конкурсы и вытворяшки сменялись, как в калейдоскопе. Несмотря на капризы погоды, выезд получился по-настоящему праздничным и мажорным, как надовские «кричалки».

НАДО успешно существует вот уже десять лет. Для детства, которое проходит, как известно, очень быстро, отрезок времени внушительный. В море разрухи пионерлагерей, где нынче то там, то сям всплывают в виде осколков кораблекрушения ведомственные оздоровительные детские базы и «островки счастливого детства», организуемые на районном уровне путем восстановления тех же пришедших в запустение «артеков местного значения», НАДО, пожалуй, можно назвать спасательным кругом для «неведомственных» детей.

Перефразируя произнесенное как-то президентом НАДО Аллой Вычугжаниной, можно сказать, что объединяемому ею педагогическому коллективу энтузиастов удалось-таки «изменить мир». Пусть на каком-то локальном участке, во многом ограничиваемом пресловутыми проблемами финансирования, «надовцы» могут вырвать многих детей из единообразия унылых буден городских дворов и квартир. Перед этим миром, созданным совместными творческими усилиями детей и взрослых, словно натыкаясь на невидимую преграду, останавливаются и растекающаяся по городу зловещими пятнами волна наркотизации юношества, и переживающая второе рождение «блатная романтика».

Михаил Ершов, воспитанник клуба юных речников, которым руководит Татьяна Пелюгина, побывал, в «кругосветке», плавал на настоящем паруснике. К морской романтике Магеллана и Крузенштерна приобщилось уже пятеро ребятишек из нашего города... Такая возможность будет предоставлена и другим мальчишкам. Оксана Алексеева, Вилена Бавская из вокального ансамбля «Радость», которым руководит Ирина Соколова, радуют слушателей эстрадным вокалом, выступая на многих площадках города.

Деятельность педагогов-методистов объединения направлена на то, чтобы привлечь к активному творчеству, проявлению лидерских качеств детвору и подростков из обычных городских дворов и школ.

Клубами и детскими объединениями, входящими в НАДО, «охвачены» и окраина, и центр. Детский клуб «Дельфин» (В.И. Семенов) из Советского района, дискоклуб «Эрудит» (Л.И. Грушина) из Кировского, КСП «Свечи» (С.Ю. Семенов) из поселка Кольцово.

Алла Вычугжанина:

- В настоящее время в НАДО входит тридцать детских коллективов. С 95-го года работает детский парламент. НАДО участвует в международных молодежных обменах с городом-побратимом Саппоро. В этом году в Саппоро отправляется пятая делегация из состава НАДО. При ассоциации создан городской клуб интеллектуальных игр. Этот клуб провел уже восемь игровых сезонов. В этих играх принимали участие команды школьников и представителей подростковых клубов, детских организаций. Каждое третье воскресенье ребята, которые хотят расширить свой кругозор, сначала собирались в молодежно-культурном центре «Пионер», а с января этого года в ДК им. Дзержинского.

- И потом эти ребята, подрастая, становятся вашими помощниками. Те, понятно, у кого «прорезался» талант педагога-организатора, заводилы...

- Да. У нас существует такая добрая традиция и практика работы, что мы сами вырастили себе помощников. С самого начала ассоциации у нас были активными «надовцами» Иван Малышев, Алексей Гордейко, Виталий Яшкан. Им уже по 18-19 лет, но они все равно в составе ассоциации и возглавляют совет старейшин. Ребятишки, которые уже выросли, стали студентами - это Мария Соколова, она сейчас у нас вице-спикер детского парламента, Алексей Хавров, Ксения Починкова...

- С детьми вы работаете самыми разными, не взирая на финансовые возможности семей, социальный статус...

- У нас все дети равны. И то, что ассоциация создана при комитете по делам молодежи мэрии, это помогает тому, что основная финансовая поддержка идет через комитет по делам молодежи мэрии и через комитет по делам молодежи обладминистрации. И все наши мероприятия, которые проходят в течение года - они бесплатны для надовцев и для всех, кто приходит на надовские программы. Наша задача - дать возможность ребенку из любой семьи насыщенно отдохнуть, проявить себя творчески, провести свой досуг интересно и содержательно...

Масштабы нашей деятельности, конечно, могли бы быть больше. Тридцать детских коллективов - это не предел для ассоциации. Могли бы мы и больше коллективов объединять и на те же сборы вывозить большее количество детей. В самом начале работы ассоциации у нас бывало по три творческих сбора в учебном году. И мы вывозили по 220, 270, 280 человек. А в последнее время - эти сборы только раз в год. И буквально в прошлом году было 160, а в этом году - 130 человек. То есть если у нас еще была бы финансовая поддержка помимо бюджетной, то, естественно, мы могли бы вывести за город гораздо больше детей...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: