Новосибирск 0 °C

Молния убила женщину, которой и так досталось в жизни...

23.07.2001 00:00:00

 Шапкины еще накануне решили, что в среду, 18 июля, Надежда Андреевна отправится по ягоду. Василий Трофимович, конечно, и сам пошел бы, да здоровье уже не то: две операции за последнее время пережил. Но Надежда Андреевна уже привыкла: и по ягоду, и по грибы - то одна, то с дочкой.

А муж всегда выходил ее встречать. Вышел и на этот раз: небо опять громыхало, вдруг да ниспошлет Господь наконец-то дождик? Все лето небо будто издевалось над их Мамоново (это в маслянинском районе) - гремит, сверкает, а дождя не дождешься. Василий Трофимович вынес жене куртку. Потом забрал ягоду и по деревенской привычке вперед жены направился домой. Шагах в трех-пяти. И тут опять громыхнуло.

И гром был настолько сильным, что Шапкин упал. «Резко притянула земля», - позже скажет он следователю Маслянинского РОВД. Упала и его жена. А когда Василий Трофимович поднялся, то сразу почувствовал, что с ней что-то не так: она продолжала лежать в какой-то неудобной позе, майка на груди была разорвана, как и сапоги, и камуфляжные брюки.

- Было ровно четыре часа дня, когда я вернулся в райотдел из морга, где осматривал скоропостижно скончавшуюся накануне женщину, - вспоминает тот день судмедэксперт Черепановского РОВД Вячеслав Семиколенов. - Думал, все - командировка закончилась. А мне говорят: «Хорошо, что зашел - иди обратно!».

Даже беглого осмотра трупа судмедэкспертом оказалось достаточным, чтобы определить: женщина действительно погибла от электрического разряда.

- За мою 17-летнюю практику это всего третий случай, - говорит Вячеслав. - Сразу бросилась в глаза рана на грудной клетке, а потом - следы от выхода разряда на пятке правой ноги.

- Прямо какое-то проклятье над семьей Шапкиных, - вздыхает Татьяна Шарыпова, которая сейчас исполняет обязанности главврача райбольницы. - Сын с год что ли как погиб в Казахстане, потом у мужа операция за операцией - сейчас на инвалидности. Теперь вот - Надежда...

До «мамоновской» трагедии был еще случай в Плотниково в прошедшую субботу: когда от удара молнии, как говорится в просторечьи, а точнее сказать, от поражения электрическим разрядом погиб мужчина. В прошлом году был зарегистрирован еще один. В позапрошлом не было. Статистика их ведется, похоже, только в областном управлении пожарной охраны. А вот общую картину всех бед, которые приходят вместе с грозой, представить не может вообще никто: в штабах ГО отмечают лишь наиболее крупные пожары и разрушения.

Нынешние грозы уже понаделали шуму в Маслянинском районе. На прошлой неделе в селе Петени молния попала прямохонько в сарай, где хранилось горючее. Потом, уверяет народная молва, шаровая молния залетела в избу одного из жителей Чупина. Большой беды, слава Богу, не наделала. А в области едва ли не каждый район уже имеет «в пассиве» что-то сгоревшее, что-то попорченное молнией. В Новосибирске она даже угодила в телефонную «воздушку» епархии. Всего же по области уже случилось 14 пожаров «по вине» грозового разряда, а в самом «урожайном» за последние пять лет 1998-м - 18 за весь год.

В Мамоново, кляня сухую грозу, нет-нет да помянут недобрым словом и самого человека. Дескать, нечего без особой надобности в небо лазать да в землю вгрызаться. Понаделали дыр и там, и там - теперь вот расхлебываем. Достается Семипалатинску, Байконуру и почему-то Китаю, в котором, уверены местные жители, тоже испытаний проводят - будь здоров!

Как там с ядерными испытаниями на Лобнорском полигоне в Китае, нам, конечно, всего не знать, а вот с прогнозами относительно грозовой активности хотелось бы знакомиться заранее. Только у нас его сделать никто не может. В области даже нет грозорегистрационной службы. В Институте геологии, геодезии и картографии, правда, занимаются грозами, но почему-то... Горного Алтая. А на изучение грозоактивности в Новосибирской области, говорят, средств не выделяется. Хотя, говорят еще, проблема-то интересная. Да уж куда интереснее...

Пожары и смертельные случаи, произошедшие от попадания молнии
в Новосибирской области за последние пять лет

1997 год - 12 пожаров, один человек погиб;
1998 год - 18 пожаров, гибели людей нет;
1999 год - 9 пожаров, один человек погиб;
2000 год - 13 пожаров, гибели людей нет;
2001 год - уже 14 пожаров, два человека погибли.

По данным отдела противопожарной
пропаганды при УГПС ГУВД

 На территории Новосибирской области преобладают молнии: линейные, четочные - прерывистые разряды с четким ярким пунктиром, ленточные - медленно и плавно скользящие яркие узкие полосы, шторовые - длинные вертикальные светящиеся и колышущиеся, объемные - полупрозрачные вспышки при слабой облачности с сильным звуком треска, полосовые - сильно напоминающие полярное сияние (положенные на бок), горизонтальные полосы группируются друг над другом, шаровые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: