Новосибирск 3.5 °C

Княжна собирается стать врачом

24.07.2001 00:00:00

Мария Лопухина хорошо знает дворянский этикет,
но свое происхождение предпочитает не афишировать

Княжна Мария и Евдокия Лопухины, князь Вадим Олегович. Фото Константина МИЛЕВСКОГО

 С княжной Марией Лопухиной, приехавшей в наш город из Москвы по служебным делам, довелось встретиться после молебна в честь венценосной семьи, на котором княжна присутствовала с членами Новосибирского Дворянского собрания.

У нее доброжелательная, но несколько сдержанная манера общения, открытая улыбка, русалочьи глаза и удивительное лицо, иконописное, несколько «не наше». Однако не настолько «не наше», чтобы оглядывались на улице или рассматривали в упор в метро. А демократичный синий костюмчик - пиджак с юбкой-миди - совсем не выдает в Марии Лопухиной особу княжеского рода. Просто красивая, хорошо воспитанная 22-летняя девушка. Недавняя студентка - закончила Московский медицинский, теперь учится в ординатуре. Папа, князь Вадим Олегович Лопухин - тоже врач, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, вице-президент Российского Дворянского собрания, координатор визитов великокняжеской семьи по России.

Лопухины - род с тысячелетней историей, роднились и с царскими фамилиями - с Рюриковичами через Гагариных, с Гедиминовичами через Голициных... С Романовыми тоже состояли в родстве - первая жена Петра I Евдокия, кстати, последняя русская из цариц, как известно, тоже из Лопухиных... Красота женщин рода вдохновляла поэтов и пленяла художников: Варенька Лопухина - большая страсть Михаила Лермонтова, а знаменитый портрет кисти Боровиковского до сих пор завораживает ценителей искусства как «чистейшей прелести чистейший образец».

Княжна Мария Лопухина - фрейлина великой княгини Марии Владимировны (странно слышать в наше время «фрейлина»). Великим княгиням Марии Владимировне и Леониде Георгиевне была представлена в их загородном доме под Парижем, доводилось встречаться и потом, в Москве. Статус фрейлины, по словам княжны, ни к чему особому ее не обязывает, но в моменты приезда царственной особы в Россию надо находиться при великой княгине и быть готовой оказывать ей внимание и услуги. У младшей Машиной сестры, маленькой княжны Евдокии, сложились очень нежные отношения с великой княгиней Леонидой Георгиевной - переписываются, Евдокия вкладывает в письма свои рисунки.

Конечно, Марии Лопухиной хорошо известен дворянский этикет - умеет танцевать придворные танцы, имеет платья, которые подобает иметь особе дворянского рода при выходе в свет... Впрочем, балы, приемы, обеды (о чем мы не преминули спросить) в Дворянском собрании - редкость и, конечно, не главное. И все-таки бывает. Для этого арендуется специальное помещение, своего собственного помещения Московское Дворянское собрание пока не имеет, но надеется отвоевать старинное имение, где до недавнего времени находился институт марксизма-ленинизма. О собрании княжна говорит, что это организация «ни в коем случае не политическая, а общественная и имеющая основным направлением деятельности культурное». Ту же культурно-историческую направленность как основную провозгласило и Новосибирское Дворянское собрание:

- Через культуру и историю дворянства показать Россию как великую и высококультурную державу, - говорит предводитель местного дворянства Константин Милевский.

Своего избранника Маша Лопухина встретила в Московском Дворянском собрании. Он из рода Джунковских, правда, без титула (по материнской линии дворянский титул не передается). Обязательным условием выхода замуж, «чтобы был дворянских кровей», ей никто не ставил:

- Правда, говорили, хорошо бы, если... - признается княжна. - Но так получилось...

Что касается иконописного лица Марии, то, судя по фотографиям, представленным в книге, посвященной роду Лопухиных («Лопухины в истории отечества», серия «Россия забытая и незвестная. Русские фамилии») во многих женских лицах рода эта «иконописность» есть. И вообще, нечто общее «специфически лопухинское» - и в разрезе русалочьих глаз, и во всем облике определенно прослеживается.

О своем дворянском происхождениии знала с самого детства и воспитывалась соответственно:

- Как только открыли архивы, папа стал восстанавливать родословную, - вспоминает она.

Княжна хорошо помнит своего прадедушку, в доме которого было принято соблюдать этикет - определенным образом сервировать стол, выходить к обеду специально одевшись и проч. О быте своей семьи говорит:

- К сожалению, у нас другие условия.

В институте к Машиному дворянскому титулу относятся спокойно. Свое происхождение она старается особенно не афишировать.

- Есть много людей иной философии и идеологии, которые этого не поймут и осудят.

***

Не беремся судить - голубая ли кровь тому причиной или просто хорошее воспитание, полученное в интеллигентной семье, но представить Марию Лопухину жующей «стиморол» или пьющей «пепси» просто невозможно. Ну, если «пепси», то разве что из хрустального бокала...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: