Новосибирск -0.6 °C

Мэрия: день за днем от 24.07.2001

24.07.2001 00:00:00

Время - деньги, а ремонт затягивается

 Судьба двух объектов здравоохранения - четвертого корпуса инфекционной больницы и строящегося корпуса детской больницы N 5 - решалась на совещании у мэра.

На инфекционной больнице в качестве подрядчика работает строительная фирма «Струг», и ее руководство намерено внести существенные коррективы в прежний план реконструкции четвертого корпуса. Подрядчики планируют отремонтировать крыло корпуса, которое не требует слишком больших затрат, а уже затем браться за второе - старое здание 1936 года постройки. Причем ветхое помещение предлагается вообще снести и на его месте построить новое. Реконструкция, по мнению руководителя фирмы «Струг», обойдется городу гораздо дороже, чем строительство нового здания, так как большую часть работ придется выполнять вручную - практически разбирать стены. Руководству больницы вариант с новым зданием тоже импонирует, но и расставаться совсем со старым корпусом не хочется. Больница желала бы вначале отремонтировать постройку 1936 года, так как именно в ней находится рентген-кабинет, располагается другое необходимое медицинское оборудование, без чего больница работать просто не сможет.

Однако строительство нового корпуса требует иной проектной документации, а это - дополнительные средства и потерянное время. Больница же сегодня нуждается в ремонте - требуется срочно перекрыть крышу, произвести внутренние отделочные работы, чтобы быть готовой к зиме. По мнению мэра, можно найти и другого подрядчика, который не побоится взяться за сложную реконструкцию старого здания, ведь у города уже есть опыт в таком деле - именно так восстанавливаются (а не строятся заново) устаревшие школы. Тем не менее Владимир Городецкий не стал отстаивать первоначальный план реконструкции. Он предложил всем заинтересованным сторонам уточнить позиции: УКСу мэрии - подготовить окончательный вариант решения, управлению здравоохранения - определиться по очередности закрытия корпуса, экономистам мэрии - посчитать, во сколько обойдется реконструкция и строительство нового здания. Не исключено, что город, как и предлагают нынешние подрядчики, остановится на строительстве нового корпуса.

Решен вопрос и с затянувшимся строительством лечебно-профилактического корпуса детской больницы N 5. Уже к началу зимы в корпус должно быть подано отопление. Сегодня там сделано остекление в одну нитку, приступили к монтажу электропроводки. К концу будущего года объект должен быть сдан в эксплуатацию. Несмотря на то, что проект был основательно пересмотрен (вместо административно-хозяйственного здания сейчас возводится трехэтажный лечебно-профилактический корпус, и первоначальная цена с трех миллионов рублей «подскочила» до 12) - есть надежда, что детская больница вскоре прирастет современным лечебным отделением. Основания для оптимизма имеются: появились инвесторы, готовые выкупить первый этаж жилого дома рядом с больницей и внести средства на достройку корпуса.

Новосибирск не Сочи,
но аквапарку и мы рады

 В главном управлении архитектуры и градостроительства подводились итоги конкурса на благоустройство и реконструкцию территории набережной реки Оби. Из трех компаний, заявивших о своем участии в конкурсе, разработки представила только одна.

Жюри отметило, что проект выполнен в соответствии с условиями конкурса. Рецензию на него подготовил ведущий архитектор города Николай Казаков. По его мнению, вся проектируемая территория разбита на функциональные зоны: спортивно-развлекательную, парковую, пляжную, торговую, жилую и транспортную. В спортивно-развлекательной предусмотрены современные теннисные корты, площадки для гольфа и других игр, выполнена реконструкция здания речного вокзала. В парковую зону входят различные фонтаны, водные каскады, пешеходные переходы, пункты проката. В транспортной зоне запланированы торгово-пешеходный мост, многоярусный паркинг.

В целом проект выполнен по всем архитектурно-градостроительным правилам и нормам и полностью соответствует заданию заказчика - ассоциации КСК. Члены жюри отметили лишь один серьезный недостаток: не проработаны транспортные развязки на улице Большевистской.

Насколько реально воплотить в жизнь все представленное в эскизах и на макете, покажет время. По словам заказчика, на реализацию задумок предусмотрено непрерывное финансирование в течение трех лет, а начать готовы со строительства парковой зоны.

Решено данный проект обсудить на градостроительном совете, при этом выставить и проработки набережной реки Обь, выполненные в 80-90-е годы, - для сравнения. Рекомендации членов совета будут учтены при доработке проекта. А уже окончательный вариант будет вынесен на суд общественности.

Школьный базар на Сибирской ярмарке

 В прошлые годы ярмарки школьных принадлежностей проходили в городских парках и скверах. Обычно на это отводилось от одного до трех дней. В этом году родилась новая идея: организовать торговлю учебниками, тетрадями и другими канцелярскими товарами в павильонах «Сибирской ярмарки», пригласив товаропроизводителей, учителей, родителей и, конечно, школьников.

На рабочем совещании представители управления образованием мэрии, заместители начальников районных отделов образования и руководство выставочного общества «Сибирская ярмарка» обсуждали подготовку к городскому школьному базару «Здравствуй, школа!»

Преимущества планируемого мероприятия очевидны. Во-первых, выставка будет длиться целый месяц - с 3 по 31 августа. За это время можно приобрести все необходимое для наступающего учебного года и - сразу в одном месте. Во-вторых, погодные условия не смогут помешать ни покупателям, ни продавцам. Кроме того, есть возможность купить школьные товары по низким ценам - с товаропроизводителями планируется заключить договор о предоставлении скидок для детских домов и малообеспеченных семей. Остальным школьные покупки напрямую у товаропроизводителей тоже обойдутся гораздо дешевле.

Выставка «Здравствуй, школа!» будет проходить одновременно с красивейшей выставкой «Цветы, сады и парки Сибири». В этот же период откроются двери уже известного и полюбившегося тысячам новосибирцев Города развлечений. Торговый праздник будет сопровождаться красочными аттракционами, играми. На двух этажах ярмарки разместятся надувные батуты, детская комната с сухим бассейном, веселый паровозик, прокат роликовых коньков, настольный теннис и многое, многое другое. Выставочное общество «Сибирская ярмарка», Центр международной торговли «Новосибирск» при поддержке мэрии приглашают всех на замечательный, яркий праздник для детей и взрослых. Вход на выставку - бесплатный!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: