Новосибирск 2.8 °C

«Молоко с булочкой» пока доступно всем

25.07.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Диетологи не устают убеждать нас, что питание должно быть полноценным, сбалансированным, содержащим в определенных пропорциях белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и другие необходимые вещества. Да кто же против? Но далеко не все могут позволить себе и вкусные, и полезные продукты. Не случайно, как свидетельствует статистика, энергетическая ценность ежедневного меню среднего россиянина за последние годы снизилась с трех тысяч килокалорий до двух. С одной стороны, это вроде бы неплохо - низкокалорийный рацион позволяет сохранить стройность. С другой - не очень, ведь отсутствие достаточного количества необходимых организму веществ отражается на здоровье. Прежде всего это относится к белковым продуктам. Мясо и рыба стали дорогими продуктами, и кое-кто вообще исключил их из рациона.

Однако выход есть - молочные продукты, белки куриного яйца тоже могут быть поставщиками полезного вещества. И обойдутся такие белковые продукты несколько дешевле. Десяток яиц сейчас стоит 12,5 - 15 рублей. Периодически стоимость этого продукта возрастает (например, перед Пасхой), но потом, обычно к лету, традиционно снижается. С молочными продуктами ситуация несколько иная. Хотя зимой они всегда дорожают, а весной дешевеют, цены все-таки понемногу растут.

Можно зайти в любой продовольственный магазин и убедиться в этом. И специалисты областного комитета государственной статистики подтверждают такой рост. Если год назад литр разливного молока в среднем стоил 5 рублей, то этим летом - 6,6 рубля. Подорожал за это время и литровый тетрапак - с 7 до 9 рублей. Особенно заметно изменилась цена жирного творога, в июне 2000 года он стоил 29,9 рубля, в июне этого - 44,6. За нежирный творог мы платили 23 рубля, теперь платим 34,5. Но это, конечно, средняя цена. Можно и этим летом найти этот обезжиренный продукт за 27-28 рублей килограмм, обычно в магазинах, напрямую работающих с производителями товара. Стоимость килограмма сметаны изменилась за год незначительно - с 22,6 до 27,3 рубля. А сливочное масло даже немного подешевело - с 71 рубля в июне 2000 года до 70,5 в этом июне. Объяснение одно - молока сейчас много, сырье более доступно перерабатывающим предприятиям.

Кисло-молочные продукты - особая статья. Новосибирцы любят их не только потому, что они вкусные, но и потому, что полезные. Кефир, ряженка, йогурт, молочные бифидонапитки богаты витаминами, микроэлементами, живыми клетками молочно-кислых бактерий. Эти продукты способствуют улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, повышению иммунитета, очищению организма от шлаков и токсинов. За год кисло-молочные продукты подорожали в среднем на 2 рубля. Сравнительно высокая цена у бифидонапитков, так, поллитровый тетрапак биойогурта стоит 8,1 рубля.

Одним из лидеров дорогих молочных продуктов остается сыр. Год назад килограмм среднестатистического сыра стоил 89 рублей, этим летом - 111,7. Но на витринах магазинов и торговых павильонов можно увидеть как очень дорогие импортные сыры за 160-400 рублей килограмм, так и более доступные местные - «Голландский» и «Радонежский» по 75-78 рублей, «Сулугуни» - по 73, «Адыгейский» - по 68, брынзу - по 63. Кстати, считается, что нежирные молодые сыры типа «Адыгейского» более полезны, в частности, содержащийся в них кальций лучше усваивается организмом.

Как известно, продукты длительного хранения, в том числе молочные, всегда были дороги. И продолжают дорожать. В июне прошлого года мы покупали баночку сгущенного молока по 11 рублей, этим летом - уже по 16. Сухие детские смеси, стоившие 134 рубля килограмм, нынче идут по 145. Даже такой демократичный продукт, как сухое молоко, заметно подорожал. Не так давно его можно было приобрести по 35 рублей, теперь минимальная цена - 55-60 рублей килограмм.

И все-таки даже подскочившие в цене молочные продукты пока доступны многим. Вечером в магазинах самое большое оживление - возле молочного отдела. И почти каждый покупатель берет молоко, кефир, йогурты, сметану, творог, сырковую массу. Даже самые бедные бабушки каждый день завтракают «молочком с булочкой». А те, кому это по карману, позволяют себе и бифидопродукты, которые, как считается, замедляют процесс старения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: