Новосибирск 7.7 °C

У «Сибэнергостроя» юбилей. И перспективы

26.07.2001 00:00:00

 Сегодня одна из старейших строительных организаций города ОАО «Сибэнергострой» отмечает свое пятидесятипятилетие. Вклад этой организации в развитие Новосибирска трудно переоценить, достаточно сказать, что четыре ТЭЦ Новосибирска были построены именно «Сибэнергостроем».

Предприятие было создано в 1946 году для выполнения строительных работ на электростанциях Западной Сибири, в первую очередь в энергосистемах Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. Томская, Якутская, Назаровская ГРЭС, Улан-Удинская и Красноярская ТЭЦ... 24 крупнейших энергообъекта Сибири было построено «Сибэнергостроем» за пятьдесят лет. Как и большинство ведомственных предприятий-гигантов в 90-х годах, «Сибэнергострой» претерпел значительные изменения, которые заставили искать новые направления деятельности, чтобы сохранить уникальную производственную и технологическую базу. Будучи составной частью всей энергетической индустрии России, «Сибэнергострой», конечно, на себе испытал все проблемы отрасли. Однако свой юбилей предприятие встречает с уверенностью в завтрашнем дне. Почему? - об этом нам рассказал генеральный директор ОАО «Сибэнергострой» Олег Пыклик.

- Олег Александрович, промышленное строительство сегодня переживает не лучшие времена. Особенно это сказывается на предприятиях, обслуживавших крупные государственные программы.

«Сибэнергострой» наверняка не является исключением.

- Конечно, нет. Те заказы, которые мы выполняем сегодня, по своим объемам далеки от строительства ТЭЦ и ГРЭС. Но работы на ТЭЦ-5, Биатлонном комплексе, пожарном депо в Мошково и многие другие, на которые

«Сибэнергострой» получал и получает заказы, требуют не меньше технологической точности и профессионализма, чем возведение крупных объектов.

Из последних успехов нашего предприятия я бы отметил строительство Челюскинской подстанции, которая значительно улучшит энергетическое состояние Центрального и Железнодорожного районов Новосибирска.

И потом, мы не теряем надежду на возобновление проектов, которые позволят использовать весь опыт и технологический ресурс организации. Это, например, строительство ТЭЦ-6 в Новосибирске. Возвращение к выполнению этого проекта обеспечит создание более 2000 рабочих мест и принесет в бюджет области более 800 млн рублей ежегодно. Не говоря уже о том, что мы перестанем относиться к зимам в Сибири как к стихийным бедствиям, потому что, получив свой «шестой элемент», энергосистема Новосибирской области выдержит любые катаклизмы. А то, что «Сибэнергострой» по-прежнему готов к качественному выполнению подобных заказов, в этом нет никакого сомнения.

- За последний год «Сибэнергострой» стал активным участником строительства жилья в Новосибирске. Это новое направление работы, продиктованное рыночными условиями?

- Управление жилищного строительства было создано в «Сибэнергострое» в августе 1946 года. Мы же не просто строили энергообъекты. Появляется ТЭЦ, рядом с ней должна быть построена вся инфраструктура: дороги, жилые дома, больницы, школы. Только в Новосибирске «Сибэнергострой» построил несколько жилых кварталов, которые в этом году мы передали в муниципальную собственность. Рыночная новизна нашего жилищного строительства выражена не в направлении деятельности, а в ее качестве. На сегодня на площадках жилищного строительства по различным договорам «Сибэнергострой» ведет работу с использованием новейших технологий, которые позволяют значительно удешевлять строительство жилья, выполняя заказы в кратчайшие сроки.

С нашей точки зрения - это реальный шаг к возобновлению масштабных программ муниципального жилья в Новосибирске. Надеемся мы и на заказы регионов-соседей.

- Осенью 2000 года вы баллотировались в депутаты горсовета. И одним из пунктов вашей программы было именно строительство.

- Сегодня мы с вами живем в зданиях, чья моральная и материальная старость наступила еще лет десять назад. Строительство новых объектов идет в недостаточном количестве, при этом в подавляющем большинстве это объекты коммерческого характера: о новых школах, больницах, социальном жилье остается только мечтать. В мечтах остается и капитальный ремонт зданий и коммуникаций. Проблем много, список их нескончаем. При существующем подходе к их решению город превращается в злейшего врага людей, в нем живущих. Но это не самая большая беда. Отсутствие нормальных условий для жизни и отдыха, рушащиеся больницы и школы, ежедневное столкновение с неустроенностью и временностью служат причиной возрастающих депрессии и равнодушия, в которых коренятся и наркомания, и преступность, и разрушение института семьи, и сиротство.

К сожалению, сегодня мы не можем поставить наши подходы к строительству во главу градостроительной политики города, но, ведя свое строительство, «Сибэнергострой» руководствуется именно принципами безопасности, надежности, комплексности и качества. Плюс - новые технологии и соблюдение строгих экологических требований.

- Судя по всему, вы чувствуете себя вполне уверенно даже в условиях жесткой конкуренции. Это секрет ваших технологий или вашего имени?

- И того и другого. Потому что и то и другое создано людьми, работавшими и продолжающими работать в «Сибэнергострое». Юбилей организации - это прежде всего повод для того, чтобы сказать спасибо всем, кто ее создал. Я уверен, что самое главное наше достижение - это сохранение высокопрофессиональных кадров. В этом основа и настоящего, и будущего.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: