Новосибирск 6.8 °C

Но берега невиданной красы пока еще за горизонтом

26.07.2001 00:00:00

 На прогулочном катере да по Оби вдоль города... не советую. Раз катер прогулочный, то от поездки на нем человек должен получать удовольствие. Подставить легкому ветру лицо, попивая прохладительные напитки, полюбоваться пейзажем. А вот этого как раз и не будет. Не те у нас берега, чтобы их вид радовал взор.

- Это верно, - согласен начальник отдела по благоустройству и коммунальному хозяйству Железнодорожной райадминистрации Анатолий Шурупов. - Городские набережные далеки, мягко говоря, от совершенства. А что вы хотите? Столько лет они служили городу только в качестве бесплатных свалок.

Капитально отстроить, заасфальтировать и облагоустроить набережную площадку у речного вокзала - это, конечно, хорошо. Но она - одна-единственная в городе, и пройти ее от начала до конца можно за считанные минуты. А до нее и после - свалки, заброшенные лодочные станции-причалы, какие-то мостки затонувшие или стоящие на вечном приколе суда.

Избавить город и освободить Обь от последних весьма проблематично: дорого и долго. А вот очистить берега от свалок - дело другого порядка. Обь протекает вдоль всего города, а стало быть, и вдоль всех его районов. В каждом эту проблему пытаются решить по-своему. В Железнодорожной райадминистрации вплотную ею занялись в 1996 году.

Тогда вышло постановление мэра о ликвидации несанкционированных свалок по берегам Оби, была разработана четырехлетняя программа борьбы с разбросанным то тут, то там хламом. И принятая тогда программа, считает Анатолий Шурупов, была большим делом, поскольку «под нее» выделялись средства. А без дополнительных средств, понятно, районным администрациям даже одна машина для вывоза мусора накладна. И пока были деньги, находились и транспорт, и работники. Осваивалось тогда, припоминает начальник комитета по благоустройству и озеленению, от 60 до 120 тысяч рублей.

- А когда программа была выполнена, финансирование прекратилось, - подводит итог четырехлетней кампании за чистоту берегов Анатолий Андреевич. - Но мы уже остановиться не могли на достигнутом. Работы тут непочатый край. Значит, надо было искать другие источники финансирования.

В Железнодорожном районе немало предприятий, учреждений и организаций самых разных размеров и форм собственности. А при нынешней неустойчивой экономической обстановке из этого следует, что раз есть предприятия, то есть среди них и должники по налогам. Их тоже оказалось немало. И тогда составили договор между городским комитетом по экологии, райадминистрацией и предприятиями - должниками по налогам, по которому в счет погашения долга предприятия занимались вывозкой мусора с берегов. Так, например, ликвидировали снежный отвал между улицами Ногина и Саратовской. Подняли наверх на Оренбургскую, где присмотрели для этого подходящую площадку, и с разрешения соответствующих служб соорудили временный отвал.

Потом принялись за берега, прилегающие к речпорту. Ликвидировали все несанкционированные свалки и остатки прекратившей свое существование лодочной станции. А теперь пришла очередь Нахаловки. В районной службе занятости с готовностью откликнулись на предложение райадминистрации подобрать рабочих для бригад по очистке ее территории от мусора. До 60 безработных зарабатывают теперь таким образом. И благодаря им на уборке берегов уже освоено 70 тысяч рублей.

- Между прочим, напрасно к Нахаловке отношение горожан как к какому-то бросовому райончику, - говорит Шурупов. - Проживающие здесь люди, конечно, многим обделены, но как только они замечают внимание к себе со стороны местной власти, то сами стараются обустроить свой участок.

Районная администрация организовала в прошлом году в Нахаловке шесть контейнерных площадок для мусора. На памяти местных жителей такого еще не было. И стали в них выносить хлам даже из тех дворов и домов, откуда до контейнеров дорога не близкая. А потом в администрацию района стали поступать просьбы о дополнительных площадках. Вроде мелочь, но улицы нахаловские как будто даже шире стали. И сегодня районные власти решили профинансировать еще четыре площадки.

К слову сказать, внимание к себе и к своим нуждам местное население действительно восприняло с благодарностью. Анатолий Шурупов считает примечательным, что на прошедших выборах в горсовет явка на здешние избирательные участки была не ниже, чем на других.

Но не все так радужно. Главный благоустроитель района со вздохом перечисляет еще нетронутые участки, в большинстве своем - овраги, куда мусор сбрасывался не то что годами, а десятилетиями. Тот же овраг на Владимировском спуске. Разгрести его сегодня бесполезно. Наверное, еще и машин таких не придумали, чтобы выгребать с глубокого оврага хлам. И таких спусков немало. Так что до легкой прогулки по Оби в черте города с радующим глаз окрестным пейзажем еще далековато.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: