Новосибирск -2.5 °C

Договориться с поставщиками тепла помогут... счетчики

26.07.2001 00:00:00

 В мэрии подведены итоги выполнения городской программы «Энергосбережение» в первом полугодии 2001 года и намечены задачи на второе полугодие. Этому было посвящено совещание, которое прошло под председательством первого заместителя мэра Владимира Шумилова. В работе совещания приняли участие депутаты городского Совета.

По данным, представленным комитетом по энергетике мэрии, в городе выполнен большой объем работ, связанных с установкой приборов учета тепловой энергии на ЦТП. В частности, за первое полугодие такие приборы установлены на пяти ЦТП по улице Выборной, подключенных к ТЭЦ-5, на двух ЦТП Восточного жилмассива, и сегодня ведется установка еще на шести ЦТП Центрального района, которые также работают от ТЭЦ-5. До конца года на центральных тепловых пунктах, действующих в связке с этой ТЭЦ, планируется установить еще 15 коммерческих приборов учета теплоэнергии. Таким образом, 40 процентов зоны ТЭЦ-5 будет охвачено приборами учета.

На четырнадцати ЦТП, уже оснащенных этими приборами, будут установлены регуляторы температуры, в результате чего город получит экономию не только по учету тепла - можно будет реально снизить энергозатраты непосредственно в самом технологическом процессе.

До конца года намечено завершить реконструкцию двух ЦТП в Дзержинском и Железнодорожном районах, что приведет к нормализации горячего водоснабжения в жилых домах, подключенных к ним (ЦТП-19 и ЦТП-10).

В бюджетной сфере на сегодняшний день функционируют 49 приборов учета. В 2001 году, с переходом на 2002, предполагается установить еще 100 приборов.

При выполнении запланированных мероприятий по энергосбережению в 2001 году ожидаемая расчетная экономия составит около 41 миллиона рублей, в том числе: при внедрении приборов учета на ЦТП - 31 миллион рублей; при установке регуляторов температуры на бойлерах горячего водоснабжения - 5,2 миллиона; при установке систем частотного регулирования, которые позволяют на 30 процентов снизить потребление электроэнергии, - 1,1 миллиона рублей.

Проектирование, установка и эксплуатация приборов учета в городе стали нормой, это сегодня - обычная работа. Однако счетчики снимают только часть проблем. На совещании говорилось о необходимости перехода на новый уровень договорных отношений между муниципалитетом и поставщиками энергоресурсов. Для того чтобы получить реальную экономию бюджетных средств, нужно изменить алгоритм расчетов. Существующие договоры с энергоснабжающими организациями, особенно в бюджетной сфере, требуют переработки и уточнения. В частности, на рассмотрение депутатов горсовета в ближайшее время будет представлен ряд документов, которые направлены на совершенствование хозяйственных отношений двух сторон. Например, о расчетах за потребленное тепло в условиях неполного оснащения приборами учета объектов бюджетной сферы. Ведь не секрет, что поставщики при расчетах руководствуются усредненными и устаревшими проектными данными об объекте, потребляющем тепло, а договорная нагрузка должна быть конкретной по каждой школе и больнице. Ставится также вопрос о централизации всей этой работы, потому что не дело врачей и учителей заниматься вопросами расчетов тепла и электроэнергии - это должны делать специалисты. Кроме того, большое количество имеющихся на сегодняшний день приборов учета (а со временем их станет еще больше) требует профессиональной работы с ними, поэтому возникает закономерный вопрос о диспетчеризации учета информации с приборов, установленных на ЦТП, на объектах бюджетной сферы.

Эти и другие проблемы специалисты обсудят вместе с депутатами горсовета и примут по ним соответствующие решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: