Новосибирск 10.3 °C

Иногда новое - это хорошо восстановленное старое

26.07.2001 00:00:00

 В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства подвели первые итоги полугодовой работы по программе реконструкции жилищного фонда 2001-2002 года.

В каждом районе в городе активная работа идет на трех-четырех объектах. В этом году подрядчики должны сдать пять домов: в Калининском районе - это дом N 9 по улице Пятницкого, в Центральном - первая пристройка к дому N 43 по улице Лермонтова, в Кировском - дом N 44/1 по улице Сибиряков-Гвардейцев, дом N 36 по улице Бебеля и дом N 19 по улице Оловозаводской.

В доме N 9 по улице Пятницкого уже ведутся наружные работы, завершен монтаж инженерных сетей - водопровода, канализации, электропроводки, установлено сантехническое оборудование. Одновременно бригады заканчивают отделочные работы помещений. На Лермонтова, 43 ведутся отделочные работы, монтаж сантехники. А в начале июля подрядчики вышли на внутриквартальную теплотрассу. Дом N 44/1 по улице Сибиряков-Гвардейцев относится к маневренному фонду города. Нужно было не только реконструировать здание, но и провести здесь перепланировку помещений. Сегодня уже завершены работы на пятом и четвертом этажах, монтаж сантехники и электропроводки. К концу года должен быть закончен ремонт первого, второго и третьего этажей и теплотрассы.

Начаты работы и в доме N 114/1 по улице Коминтерна в Дзержинском районе. Здесь в первую очередь нужно было «отвести» от дома газопровод. Это уже сделано, теперь подрядчики приступили непосредственно к реконструкции. Разработана проектная документация и на дом N 63 по улице Калинина - бригады подрядчика зашли на объект и начали укреплять фундамент. Кстати, 100 процентов финансирования реконструкции этого объекта взял на себя один инвестор - хлебозавод N 3 Заельцовского района.

Обеспечить полную комплектацию дома N 22 по улице Объединения сантехническим оборудованием (трубами и др.) готов завод «Север». Сейчас жилищники договариваются с ними о цене. Кстати, у этого дома уже выкопан котлован для укрепления фундамента и завезены все необходимые для нулевого цикла строительные материалы.

По остальным 26 объектам, включенным в план реконструкции на этот год, ведется предпроектная подготовка. Разрешительная документация на некоторые из них уже оформляется в городском управлении архитектуры и градостроительства и комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Ведется работа и с Горводоканалом, энергетиками, пожарными по разработке технических условий для каждого дома. Одновременно районные администрации совместно с жилищниками оценивают дальнейшие перспективы для реконструкции площадки, куда бы можно было привлечь заинтересованного инвестора и надежного подрядчика. В каждом районе таких площадок несколько.

Впрочем, уже сейчас можно говорить о том, что в Новосибирске не так много пустых площадок, на которых можно было бы развернуть новое строительство, отметил директор департамента Владимир Анисимов, но есть возможность реконструировать ветхое жилье или сносить старые дома и на их месте возводить новые. И в том, и в другом случае строительные фирмы будут брать на себя обязательства улучшить условия проживающих в этих домах новосибирцев. И одновременно - заботу о модернизации уже существующих инженерных коммуникаций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: