Новосибирск 1.8 °C

Сбежавший поезд поймали около моста

26.07.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Подобного еще не было. Это просто мистика какая-то. Машины больше не желают подчиняться человеку: вчера совершенно пустая электричка внезапно ожила и тронулась с места, набирая скорость. Машинист и его помощник, которые в этот момент переходили из «головы» состава в «хвост», выскочили на перрон и только недоуменно посмотрели вслед своему составу из девяти вагонов. Насчет выскакивания на перрон - звучит странновато. Может быть, они находились на перроне, когда поезд тронулся?

Это случилось вчера в 1.10 на станции Новосибирск-Главный. Пассажиры, слава Богу, уже вышли. В этот момент в локомотиве что-то замкнуло, и мотор заработал. Здесь нужно отдать должное работникам Западно-Сибирской железной дороги. Наверное, у них есть предписание, как действовать даже в таких фантастических случаях. Железнодорожный диспетчер сумел вовремя переключить стрелку и перевести взбесившийся состав на 45-й тупиковый улавливающий путь, идущий параллельно главному. Локомотив смял ограничитель движения в конце тупика, четыре вагона сошли с рельсов, протаранили путейскую будку и, собравшись гармошкой, уткнулись в пост ВОХР.

Если бы диспетчер не переключил стрелку и растерялся, последствия катастрофы даже трудно себе представить. Говорят, что неуправляемый поезд мог разрушить железнодорожный мост или столкнуться со встречным составом. К счастью, этого не произошло, и даже последствия экстренного торможения в виде мелких разрушений не загромоздили главный путь, а весь состав чудом не рухнул в Обь, хотя насыпь в этих местах довольно крутая.

Жертв зарегистрировано не было. Единственным пострадавшим в результате этого происшествия оказался стрелок ВОХРа, которого с переломом берцовой кости доставили в больницу.

Расследованием данного ЧП занимаются Управление Западно-Сибирской железной дороги и УВД на транспорте. Не исключено, что вскоре к ним подключатся сотрудники областного УФСБ и ГО и ЧС. Сейчас сошедшая с ума электричка находится в депо, где ей вправляют мозги.

В общей сложности электропоезд был неуправляем около десяти минут. В 1.20 его остановили. По данным ГО и ЧС, из-за этого произошла задержка шести поездов примерно на два часа.

Существует и еще одна версия случившегося - просто в пустую кабину пробрались мальчишки и решили прокатиться, но затем перепугались и спрыгнули на ходу.

Что-то похожее произошло примерно год назад в Кузбассе. Но там под колеса двух вагонов, стоящих на склоне, подложили всего один «башмак» вместо трех положенных. В итоге вагоны скатились с горы и врезались в электропоезд. Смертей не было.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: