Новосибирск 1.7 °C

Омылись и набрали чудодейственной воды в канистры

27.07.2001 00:00:00

 Собор Александра Невского организовал выезд прихожан на чудо-источник, неподалеку от села Ложки.

В паломническую поездку отправились больше 250 верующих на пяти автобусах и десяти машинах. Вместе с ними поехали четверо священников и двое дьяконов. Доехав до Ложков (недалеко от Искитима), прихожане во главе с духовенством провели крестный ход, молебен. Совершили омовения, набрали воду впрок и в этот же день вернулись назад.

По церковной легенде, которую нам рассказал настоятель собора отец Александр, на месте источника в 30-е годы располагался концентрационный лагерь. Там в известковых шахтах добывали известь. Больше двух месяцев не выдерживал никто. Умерших людей или еще только умирающих закапывали в те же шахты. Тут нашли свой конец около 30 священников. Их закопали еще живыми. Говорят, долгое время земля еще шевелилась и слышались стоны. Через некоторое время в этом месте забил источник. Власти неоднократно пытались закопать его, но он упорно пробивался снова. Вскоре среди людей распространился слух, что вода в этом источнике творит чудеса. Рассказывали, что одну женщину, которая не ходила уже много лет, омыли этой водой, и она встала на ноги.

В результате, на этом месте построили часовню, купель. Сюда стекаются люди со всей округи, церкви ежегодно устраивают паломничества к часовне. Говорят, вода по-прежнему творит чудеса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: