Новосибирск 4 °C

Базар будут фильтровать

27.07.2001 00:00:00

 В последнее время местные власти уделяют пристальное внимание торговле. Не угасли еще страсти вокруг переноса коммерческих киосков с основных автомагистралей в микрорайоны, перестройки в рекламном бизнесе, реорганизации ряда муниципальных предприятий, вещевого рынка. И вот очередное постановление мэрии «Об упорядочении работы рынков в городе Новосибирске». Цель его благая - усовершенствование нормативно-правового регулирования деятельности рынков, поддержка предпринимателей, защита прав потребителей. И против многих положений документа трудно возразить. Кто же против, чтобы рынки были оборудованы «объектами стационарной и мелкорозничной сети, отвечающими правилам техники безопасности, санитарным, ветеринарным, противопожарным и другим требованиям»?

Когда заходишь на Ленинский рынок, всякий раз удивляешься, как удается поддерживать чистоту и порядок в этом многолюдном месте? И с безопасностью здесь неплохо. Вспоминается проведенная там не так давно (год или два назад) учебная тревога, когда граждане быстро заметили «подозрительный пакет», милиция прибыла в считанные минуты, администрация оперативно организовала эвакуацию людей. И другие правила, указанные в новом постановлении, четко выполняются на этом рынке. В лаборатории, как и положено, есть необходимое оборудование: смотровые столы, радиологические средства измерения, нитратомер, дистиллятор, трихинеллоскоп и т. д. Торговые места расположены - опять же согласно документу - «по видам продукции с учетом товарного соседства». Если раньше продажа шла и с машин, то теперь таких автолавок немного. И торгуют с них только разрешенными постановлением товарами: картофелем и овощами, саженцами, комбикормами.

Тот, кто постоянно делает покупки на Центральном рынке, убежден, что здесь «есть все». На прилавках в павильонах, на уличных торговых рядах действительно изобилие фруктов, овощей, бахчевых, мяса, рыбы, растительного масла, хлебобулочной продукции. В палатках, опоясавших рынок по периметру, продукты в промышленной упаковке, не требующие особых условий хранения. К сожалению нарушения правил торговли здесь - не редкость. Специалисты районной администрации, отдела по защите прав потребителей регулярно проводят проверки. Наиболее распространенные нарушения - продажа просроченных, фальсифицированных товаров, обвес и обсчет. Именно на Центральном иногда «всплывает» удивительно дешевый, как потом оказывается, старый шоколад, растворимый кофе, абсолютно не похожий на этот продукт, и растительное масло, по вкусу напоминающее машинное. За продавцами здесь нужен глаз да глаз. Могут «ошибиться» - особенно при взвешивании колбасы, сарделек, копченостей. Новое постановление гласит: «Весы должны устанавливаться на рабочем месте продавца таким образом, чтобы в наглядной форме обеспечивался весь процесс взвешивания, определения стоимости и отпуска товаров». Удастся ли проконтролировать? Ведь это правило сплошь и рядом нарушается. Зачастую продавцы так устанавливают «витрину», что она заслоняет и показания весов, и момент перекладывания товара в мешочек.

Кстати, такие вольности допускают и в других местах торговли. На ярмарке у ГУМа есть трейлеры, откуда торгуют колбасой, копченостями, сыром, маслом. Их продавцы тоже «строят» перед весами баррикады из консервных банок. Недаром покупатели из года в год жалуются на обвесы и обсчеты в этих торговых точках. Грешат такими нарушениями и продавцы фруктовых киосков рядом с барахолкой у ГУМа. Там же, случается, работают на неисправных, неправильно установленных весах, что зафиксировано не в одном протоколе сотрудников Госторгинспекции.

Очевидно, что большинство положений документа действительно направлены на упорядочение работы рынков и ярмарок, они четко регламентируют обязанности организаторов, продавцов, контролирующих служб. Но приложение 1, где говорится о реализации «отдельных видов товаров», все же вызывает неоднозначную реакцию. Конечно, рынки - не место для торговли огнестрельным оружием, армейским снаряжением, государственными наградами. И, разумеется, ювелирные изделия из драгоценных металлов или пиротехнические изделия не стоит покупать у частника-одиночки, в рыночной толчее. Но стоит ли продажу приготовленных в домашних условиях консервированных продуктов запрещать «скопом»? Если грибы, мясные и рыбные полуфабрикаты в «домашнем» варианте могут быть опасны для здоровья, то чем плохи соленые огурцы, помидоры, зимние салаты? Это традиционный «бизнес» наших бабушек. Причем домашние соленья пользуются спросом, так как вкусны и не очень дороги.

Еще одно новшество: отныне животных, птиц, аквариумных рыбок можно продавать только на зооботанических рынках или в зоомагазинах. Если прежде на Ленинском этой живности было отведено несколько торговых рядов, то теперь за хомячком или котенком надо ехать куда-то в неизвестное «специальное» место, пока не построят специальный «зооботанический рынок»?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: