Новосибирск 4.3 °C

Лишние цветы не нужны

27.07.2001 00:00:00

Мы - начинающие огородники. И так получилось, что в столь неудачный дождливый год. Помидорные листья покрылись светлыми постепенно темнеющими пятнами. Говорят, это фитофтороз. Урожая ждать вроде нечего. Также от соседей узнали, что нужно обломать все лишние цветы на томатах. Так ли это? Ведь еще целый месяц лета.
Свиридовы

 Начнем со второго вопроса. Действительно, в конце июля нужно отщипнуть все верхушки у помидоров, чтобы они не росли вверх. Убрать все бутоны - плодов из них мы уже не дождемся, особенно в открытом грунте. Да еще в такой год, как этот. Цветы тоже можно прищипнуть, если их много, скорее всего, в теплице. А уж в открытом грунте оставить, пожалуй, не более двух цветущих кистей. Помидорки на них могут завязаться, но полностью вызреть в открытом грунте не успеют. Из зеленых тоже можно приготовить разные консервированные салаты, икру. Если август все же подарит нам тепло, то после середины месяца начнутся совсем холодные ночи.

Пятна на томатных листьях, сначала светло-желтые, потом темнеющие с середины, - это бурая пятнистость, или листовая плесень. Она бывает почти каждый год, по крайней мере в прошлом году была. И тогда, и нынче она особенно проявляется там, где помидоры годами выращивают на одном месте, например, в одной теплице, да еще не меняя грунт. В этом году бурая пятнистость появилась раньше, спровоцированная сырой и холодной погодой. Поражение начинается с листа, переходит все выше. Листьев почти не остается, нечем питать плоды, они перестают нормально развиваться. Сразу, как только вы заметили светлые пятна на листьях, надо хорошо проветрить теплицу, и не один раз, а после каждого полива. Необходимо применить препарат оксихом. Обработок может быть не более трех, последняя - за четыре дня до съема плодов. На упаковке есть рекомендация, которой надо строго следовать. Кстати, оксихом помогает от фитофтороза, макроспориоза, черной бактериальной пятнистости.

Огурцы тоже начали болеть. Хотя сейчас почти все огородники выращивают сорта и гибриды, которые не так подвержены болезням, как старые сорта. Но все-таки сырая погода, холодные ночи спровоцировали и на огурцах разные болезни и самую противную - ложную мучнистую росу, или как ее еще называют пероноспороз. Можно поддержать растение известным раствором: мочевина, медный купорос, марганцовка, бор. Но все же лучше препарат оксихом. Но сначала снимите зеленцы, после опрыскивания надо ждать четыре дня.

Известен огородникам препарат фитоверм от листогрызущих и сосущих вредителей: различных клещей, трипсов, тлей. Их тоже сейчас предостаточно и может быть еще больше, как только потеплеет. Пользоваться согласно инструкции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: