Новосибирск 11.8 °C

Китайцы будут заколачивать деньги с помощью наших молотов...

30.07.2001 00:00:00

 На строительных площадках в Китае началась демонстрация свайного гидромолота, разработанного специалистами новосибирской фирмы «Ропат».

Уже в этом году на заводе в Харбине приступят к их серийному выпуску. Уникальность этого изделия заключается в том, что применяемые в нем технологии защищены 13 патентами России, США, Германии, Голландии, Великобритании и Китая. Он в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Между тем в России разработчикам не удалось найти инвесторов, готовых вкладывать деньги в перспективное производство.

По словам директора фирмы «Ропат» Виктора Кувшинова, дизельные молоты, которыми до сих пор забивается большинство свай на российских стройплощадках, запрещены почти во всем мире. Главная причина - высокий уровень загрязнения окружающей среды продуктами сгорания топлива. Гидравлические молоты вообще не имеют вредных выбросов, к тому же в десятки раз долговечнее и в три-четыре раза производительнее.

Около десяти лет конструкторы «Ропат» разрабатывали собственную конструкцию и технологию производства гидромолотов. Неоднократные обращения в самые различные государственные и финансовые учреждения за поддержкой в создании собственного производства были безрезультатны. Лишь с помощью технопарка «Новосибирск» удалось установить связь с китайскими предпринимателями, которые выразили готовность создать совместное китайско-российское предприятие. Финансовую сторону обеспечивают наши южные соседи, а интеллектуальную - россияне.

- Мы оказались не нужны в своем отечестве, - заявил корреспонденту «ВН» генеральный директор «Ропат» Виктор Кувшинов. - Речь идет о реальных суммах в миллионы долларов, которые могли бы поступать в нашу казну. Вместо этого создаются рабочие места в другой стране, налаживается выпуск уникального высокотехнологичного оборудования. Китайские партнеры не скрывают своих планов организовать экспорт продукции в США и другие страны.

В Новосибирске молот производства «Ропат» применялся при строительстве нескольких домов. Он не только безотказно работал в тридцатиградусные морозы, но и позволяет забивать сваи в уникальной обстановке - вплотную к существующим зданиям, так как оказывает слабое вибрационное воздействие на грунт. На одной из стройплощадок в пяти метрах от сваебойной машины находилось здание больничного корпуса, в котором эксплуатировалась дорогая импортная аппаратура. При этом не пострадал ни один прибор.

Во всей этой истории утешением может быть одно. На заработанные деньги в «Ропат» намерены вести дальнейшие разработки, хотя и сейчас, как здесь утверждают, портфель готовых проектов «переполнен». Может быть, они заинтересуют не только китайцев...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: