Новосибирск 3.9 °C

Нашествие «японцев» началось из Европы

30.07.2001 00:00:00

 За первое полугодие текущего года в Новосибирск «приехало» почти в три раза больше иностранных легковых автомобилей, чем за тот же период прошлого. Об этом сообщил пресс-секретарь Новосибирской таможни Владимир Шибанов.

В период с января по май 2000 года через Новосибирскую таможню прошло только 179 автомобилей иностранного производства, а в этом - 578. С увеличением количества отмечается и тенденция к улучшению качества ввозимых машин. Так, если до недавнего времени большинство автомобилей попадало в Новосибирск изрядно «побегавшими», старше 5-6 лет, то сейчас это машины либо почти, либо абсолютно новые с мощным объемом двигателя более 2500 куб. см.

Интересен и тот факт, что большинство «приехавших» из Европы машин - японского производства с левосторонним рулем управления: «Тойота-раф», «Ниссан-петрол», «Мицубиси». Из европейских моделей наиболее популярными остаются германские «Мерседесы» и «Фолксвагены».

Специалисты считают, что ажиотаж на рынке импортных легковушек вызван недавним выступлением президента России, в котором он высказался в защиту отечественных автомобилестроителей и грядущим значительным повышением цен на «иностранцев».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: