Новосибирск 8.9 °C

В Бурмистрово - за песнями

30.07.2001 00:00:00

 В ставшую уже традиционной летнюю фольклорно-этнографическую экспедицию отправились 25 школьников Железнодорожного района. На сей раз их лагерь будет располагаться в Бурмистрово Искитимского района, а жители близлежащих сел и деревень станут, соответственно, исполнителями народных частушек, песен и сказителями баллад и притч.

Районный отдел по делам молодежи уже третий год устраивает экспедиции для ребят из подросткового военно-патриотического клуба «Сигнал». В течение трех недель ребята будут сочетать приятное с полезным: отдыхать на свежем воздухе и знакомиться с устным народным творчеством новосибирцев. Кстати говоря, результаты их поисков не ложатся «мертвым грузом» на страницы блокнотов, тетрадей и магнитофонные ленты. По окончании экспедиций собранный материал обрабатывается в клубе его руководителем Алексеем Суровяком, а затем передается в областной центр русского фольклора и этнографии. Его сотрудники взяли своеобразное шефство над юными фольклористами, выезжают вместе с ребятами, оказывают им методическую и консультативную помощь. По словам работников центра, зачастую школьникам собрать такой материал, который по праву может быть использован в разного рода научных и исследовательских трудах.

Среди участников нынешней экспедиции есть уже «ветераны», участвовавшие в таких поездках не раз. По их признанию, до близкого знакомства с фольклором они и предположить не могли, что «мелодика русских народных песен настолько богата и красива, фантазия народа так богата, а главные исполнители - старики и старушки - так талантливы».

Немаловажен тот факт, что знакомство ребят с фольклорным искусством, изучение его получили одобрение церкви. И нынешний адрес экспедиции подсказан служителями собора Святого Александра Невского.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: