Новосибирск 1.4 °C

Происшествия от 30.07.2001

30.07.2001 00:00:00

Маленькие купальщики понимают то,
что недоступно взрослым

 С начала года на водоемах области погибли 118 человек, из них 11 детей. Но отрадная особенность нынешнего купального сезона - тьфу-тьфу-тьфу! - среди погибших нет юных жителей Новосибирска. Во многом это благодаря большой пропагандистско-профилактической работе, которую проводит в городе ОСВОД. Тем не менее, что понимают дети, то зачастую игнорируют взрослые. В прошедшие выходные, например, из-за собственной неосторожности на воде погибли три рыбака. В Сузунском районе на реке Сузун среди бела дня - было чуть больше 14 часов - утонул рыбачивший пенсионер 1929 года рождения. На озере у села Речник Коченевского района та же участь и при схожих обстоятельствах поджидала тоже пенсионера, но десятью годами моложе. А в Новосибирском районе, также на озере, погиб рыбак, которому не было еще и сорока лет.

Страшные сводки не перестают отмечать смерть на водоемах после употребления алкоголя. На сей раз в протоке Оби около садоводческого общества «Иней-1» не смогла справиться с водной стихией находившаяся в состоянии алкогольного опьянения женщина 1954 года рождения. А ведь так просто запомнить: если ты у водоема - не употребляй спиртного перед купанием, не балуйся на воде, не лезь в незнакомые места.

У родия отрастает хвост

 По подозрению в причастности к незаконному обороту редких драгоценных металлов сотрудниками ФСБ задержан новосибирец. Как сообщили РИА «Новости» в группе общественных связей УФСБ по Новосибирской области, мужчина, имя которого в интересах следствия не называется, задержан в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о задержании несколько дней назад преступной группы в составе четырех человек. Они пытались сбыть крупную партию драгоценных металлов - 350 граммов палладия и 78 граммов родия, которые применяются в электронной высокоточной оборонной промышленности.

Как сейчас установлено, сбытчики приобрели эти редкие металлы у задержанного мужчины. При обысках контрразведчики изъяли у задержанного, помимо прочего, еще несколько десятков граммов родия в виде проволоки. По делу о незаконном обороте драгоценных металлов проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Здравствуйте, я ваш племянник

 В минувшую среду рано утром дежурный Дзержинского РУВД по рации сообщил патрулю вневедомственной охраны, что в квартиру дома N 27 по Гусинобродскому шоссе пытается проникнуть незнакомец. Хозяйка дома, которая обратилась в милицию, рассказала по телефону, что в дверь звонит какой-то парень и утверждает, что он ее племянник.

Прибывший на место наряд Дзержинского ОВО заметил в подъезде двух неизвестных парней. При этом один из них при появлении милиционеров выбросил перчатки в мусоропровод, а другой решил убежать. Обоих задержали. Позже при тщательном осмотре на лестничной площадке четвертого этажа был найден самодельный пистолет с патроном в стволе, который, по всей видимости, предназначался для «тетушки». В отделе милиции выяснилось, что задержанные парни 1976 и 1972 годов рождения ранее были неоднократно судимы за кражи и грабежи. Сейчас ими занимается уголовный розыск.

Потолок - не снаряд.
Два раза в одно место падает...

 Потолок актового зала площадью около 170 квадратных метров обрушился в здании Тогучинского центра творчества детей и юношества. Произошло это днем. К счастью, в помещении в это время никого не было.

Интересно, что 25 лет назад потолок уже падал в этом же месте. Ремонт тогда сделали, но хватило его только на четверть века. Пока районные специалисты не могут назвать причины аварии. В месте падения не было ни течи, ни повреждений. Все технические параметры здания соответствовали норме. Окончательный ответ дадут эксперты из Новосибирска. А в районе пока изыскивают средства для ремонта и надеются, что хотя бы к октябрю он будет завершен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: